Ученые Бийска завершают подготовку к промышленному выращиванию грибов шиитаке и митаке, которые используют в профилактике онкологии

Разместил: Ф.П.Томич

Бийский технологический институт в 2014 году провел масштабную реконструкцию лаборатории микробиологии на кафедре биотехнологий. В результате здесь появились полупромышленные теплицы для выращивания грибов шиитаке и митаке, которые используются в профилактике онкологических заболеваний. Модернизация площадки прошла при поддержке Бочкаревского пивоваренного завода, который вложил в это 500 тысяч рублей.

«Работой биотехнологов уже заинтересовалась одна из торговых сетей Алтайского края – в ближайшее время теплицы будут готовы выращивать грибы в промышленных масштабах. Планируется, что пробные партии поступят в продажу уже в 2015 году», - отмечают в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям со ссылкой на доцента кафедры биотехнологий Бийского института Ксению Севодину.

Отметим также, что институт и предприятие уже давно и взаимовыгодно сотрудничают: 90% сотрудников лаборатории завода – выпускники Бийского технологического института. Кроме инженеров-химиков и инженеров-микробиологов на производстве работают и инженеры по машинам и аппаратам пищевых производств, экономисты, «коммерсанты» - торговые работники с высшим образованием, инженеры по сервису транспортных средств, инженеры-механики, инженеры-электронщики.

Кроме того, на предприятии разработана и успешно развивается специальная программа «Клуб партнеров», включающая экскурсии на производство для студентов профильных специальностей. В течение всего года и, в частности, в декабре 2014-го, на заводе побывали группы пятикурсников БТИ, которые вскоре станут дипломированными специалистами и будут искать работу.

Источник: Алтайский край

Сибирь, 17.01.2015 10:14:20
Прочтений: 425 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Ученые Бийска завершают подготовку к промышленному выращиванию грибов шиитаке и митаке, которые используют в профилактике онкологии":


Поиск

Рейтинг просмотров

* В Красноярске стартовал Всероссийский форум «PROнаставничество: Технологии. Мастерство. Доверие»

* Представитель Алтайского края участвует в региональных днях III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА - СИЛА РОССИИ»

* 12 деловых мероприятий в Белокурихе Алтайского края вошли в программу Сибирского форума по оздоровительному и медицинскому туризму

* Представители крупнейшего промпредприятия алтайского наукограда подвели итоги участия в форуме «Российская энергетическая неделя»

* 28 медалей завоевали алтайские спортсмены на мировых соревнованиях по всестилевому карате

* В Алтайском государственном агроуниверситете открыли Молодежную инженерную школу 3D-моделирования «Импульс»

* Около 200 миллионов рублей направили на закупку нового оборудования в больницы, где жителям Алтайского края оказывают первичную медпомощь

* В Алтайском крае временно изменится расписание четырех пригородных поездов

Полезные ссылки

Полезные ссылки