Год литературы в Алтайском крае: новые издательские проекты и спектакли, литературный автопоезд, «Есенинская неделя»Разместил: Ф.П.Томич 2015 год Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом литературы.
В Алтайском крае уже разработан план, который включает в себя мероприятия по поддержке литературного процесса, чтения, издательской деятельности, также в нем театрально-концертные постановки, акции и конкурсы.
В 2015 году Алтайский край представит свои издательские проекты в регионах Сибири и Казахстана, а в районах края побывает автопоезд «Время читать!». Также в рамках Года литературы на Алтае проведут «Есенинскую неделю», краевую акцию «День детской краеведческой книги».
Алтайский театр музыкальной комедии готовит премьеру спектакля «Онегин», Молодежный театр Алтая - «Вишневый сад». Концертные учреждения разработали программы, посвященные событиям, связанным с Годом литературы, уточняют в управлении по культуре и архивному делу.
В этом году в регионе стартует выпуск новой издательской серии «Алтай. Судьба. Эпоха». Презентация первой книги, посвященной Алексею Скурлатову, состоится уже в январе. Также в течение года выйдут издания о космонавте Германе Титове и легендарном оружейнике Михаиле Калашникове.
Подготовкой значительной части литературных мероприятий будет заниматься Алтайская краевая библиотека им. В.Я. Шишкова, в состав которой со следующего года войдет краевое автономное учреждение «Алтайский дом литераторов». «В результате реорганизации в краевой библиотеке создадут литературный отдел, который будет продолжать работу по изданию литературных произведений, проведению литературных мероприятий, поддержке молодых литераторов и т.д.», - уточняют в ведомстве.
Об итогах Года культуры в Алтайском крае - в специальном разделе Официального сайта региона «Экспертный совет». Источник: Алтайский край Сибирь, 10.01.2015 10:14:17
Обсудить "Год литературы в Алтайском крае: новые издательские проекты и спектакли, литературный автопоезд, «Есенинская неделя»": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Семь краснокнижных птиц выпустили на волю на территории природного парка «Предгорье Алтая» * Красноярцы присоединились к международной акции «Огненные картины войны» * Алтайский край присоединился ко всероссийским акциям в День памяти и скорби * В столице Алтайского края пройдет концертная программа, посвященная Дню памяти и скорби * В Алтайском крае проходят заключительные мероприятия Литературного фестиваля Роберта Рождественского * В День памяти и скорби красноярцы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* В столице Алтайского края пройдет концертная программа, посвященная Дню памяти и скорби * Семь краснокнижных птиц выпустили на волю на территории природного парка «Предгорье Алтая» * В Алтайском крае проходят заключительные мероприятия Литературного фестиваля Роберта Рождественского * В День памяти и скорби красноярцы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны * Красноярцы присоединились к международной акции «Огненные картины войны» * 500 студентов примет Алтайский государственный институт культуры в новом учебном году * Алтайский край присоединился ко всероссийским акциям в День памяти и скорби Полезные ссылки |