В Челябинске провели I Всероссийский зимний фестиваль школьников «Президентские спортивные игры». В них приняли участие около 600 человек из 29 субъектов РФ. Сборные команды образовательных учреждений участвовали в соревнованиях по лыжным гонкам, конькобежному спорту, спортивному ориентированию, настольному теннису и шахматам.

«В общем зачете по пяти видам спорта Алтайский край занял второе место, уступив только Челябинской области, обойдя сборные Санкт-Петербурга и Москвы, расположившиеся соответственно на третьем и четвертом местах. При этом наши школьники оказались вне конкуренции в соревнованиях по конькобежному спорту и шахматам», - отмечают в управлении Алтайского края по физической культуре и спорту.

В скоростном беге на коньках Алтайский край представляли учащиеся барнаульской гимназии №40 Лилия Афанасьева, Екатерина Шабалкина, Ирина Баландина, Богдан Заяц и Александр Барышников. Воспитанники специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Клевченя» (тренер Елена Комаровская) заняли первое командное место. Лилия Афанасьева одержала победу на дистанции 1 тыс. метров, стала третьей на 500 метрах. Екатерина Шабалкина завоевала серебро на дистанции 500 метров, бронзу на 1 тыс. метров. Богдан Заяц и Александр Барышников на дистанции 500 метров финишировали со вторым и третьим результатами.

В соревнованиях по шахматам выступали школьники барнаульской гимназии №42 Евгений Кузнецов, Алексей Сорокин, Анна Гостеева и Ольга Яныгина (тренер команды – Татьяна Цепенникова). По итогам семи туров они заняли первое место в командном зачете, набрав 20 очков и на два балла обогнав ближайших конкурентов из московской школы №548. Третьими с результатом 17,5 очка финишировали представители челябинской школы №46. В личном зачете среди юношей победу одержал Алексей Сорокин из Барнаула. Среди девушек победу одержала представительница столицы региона Ольга Яныгина.

Сибирь, 09.12.2014 10:10:13
Прочтений: 265 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Школьники из Алтайского края заняли второе место в I зимних Президентских спортивных играх":