В Алтайском крае появится десятый экспериментальный центр традиционной культуры

Разместил: Ф.П.Томич

Центр русской культуры появится в Заринском межпоселенческом краеведческом музее. Это десятый экспериментальный центр, созданный в регионе по ведомственной целевой программе «Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края». Открытие центра состоится 4 декабря в 13 часов. Пройдет презентация выставки «В мир народной культуры», выступление фольклорного дуэта «Зоренька» и реконструкция обряда «Капустные вечерки».

В управлении Алтайского края по культуре и архивному делу отмечают, что в ноябре в селе Полковниково Косихинского района открылся экспериментальный центр традиционной немецкой народной культуры «Вайценфельд», а в Кулундинской детской школе искусств начал работу центр традиционной русской культуры.

«За последние годы в крае созданы центр украинской культуры (Романовский район), мордовской (Залесовский район), в Солонешенском и Троицком районах открыты центры традиционной русской культуры, в Красногорском районе действует национально-культурный центр кумандинской культуры, в Бурлинском – центр традиционной казахской культуры, а в Третьяковском районе – старообрядческой», - добавляют в управлении.

Справка: на создание центров из краевого бюджета каждому учреждению выделяют по 150 тыс. рублей. Эти средства предназначены для приобретения расходных материалов, оборудования, костюмов, музыкальных инструментов.

Источник: Алтайский край

Сибирь, 04.12.2014 10:12:13
Прочтений: 378 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "В Алтайском крае появится десятый экспериментальный центр традиционной культуры":


Поиск

Полезные ссылки

Рейтинг обсуждений

* Губернатор Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко поздравили работников автомобильного и городского пассажирского транспорта с праздником

* В столице Алтайского края стартовал турнир по армейскому рукопашному бою на призы Героя России Владимира Шаманова

* Участники «Вахты Героев Отечества» проводят уроки мужества в школах Алтайского края

* Семь жителей Алтайского края прошли в финал Всероссийского конкурса «Знание.Лектор»

* Жители Алтайского края могут подать заявление на регистрацию брака через портал госуслуг

* Жительница Алтайского края вошла в число победителей пятого сезона Всероссийского проекта «ТопБЛОГ»

* Анатолий Серышев провёл заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

* Алтайские предприятия приглашают к участию в Международном инвестиционном форуме «Хатлон Инвест - 2025»

Полезные ссылки