В Красноярске состоялись межрегиональные соревнования памяти чемпиона мира Александра Гризмана и первенство Сибирского федерального округа по летнему биатлону. Спортсмены краевой Академии биатлона завоевали 20 медалей различного достоинства, в том числе пять золотых наград.

На старт вышли более 300 участников из разных регионов России: из Москвы и Сахалинской области, республик Бурятия и Алтай, Красноярского края и многих других. Среди участников соревнований отметились именитые спортсмены: олимпийская чемпионка и чемпионка мира Светлана Слепцова, победители и призеры международных стартов Сергей Корастылев, Иван Алехин, Тимур Махамбетов, Александр Чернышов, чемпионы России Любовь Филимонова, Никита Овчинников, Виолетта Прудникова, Сергей Подобаев, Николай Елисеев и другие.

Напомним, биатлонный турнир памяти чемпиона мира Александра Гризмана проводится с 2009 года. Многие спортсмены специально приезжают в Красноярск, чтобы проверить результаты своей летней подготовки, подготовиться к предстоящему чемпионату и первенству России по летнему биатлону.

Соревнования торжественно открыл генеральный директор Исполнительной дирекции XXIX Всемирной Зимней Универсиады-2019 Максим Уразов. Состязания посетили титулованные красноярские биатлонисты: двукратные олимпийские чемпионы Ольга Медведцева и Евгений Устюгов, серебряный призер Олимпийских игр Ольга Ромасько, двукратная чемпионка мира Светлана Черноусова.

В первый день в лыжероллерных гонках на женской дистанции в 12,5 км победу одержала олимпийская чемпионка Светлана Слепцова, "серебро" и "бронзу" выиграли красноярки Любовь Филимонова и Виолетта Прудникова. "Сегодня очень старалась, выкладывалась, немного устала. Все организовано на очень высоком уровне, я даже не ожидала такого. Мне здесь очень понравилось: хороший комплекс, все в одном месте, не надо никуда дополнительно ездить", – отметила Светлана Слепцова.

Мужской старт выиграл москвич Александр Чернышов, за ним финишировали спортсмены Академии биатлона Сергей Корастылев и Николай Елисеев. Среди юниоров первенствовали Наталья Гербулова и Евгений Савинский (все – Академия биатлона, Красноярск).

Второй соревновательный день стал полностью кроссовым. У мужчин вновь отличился Александр Чернышов, оформивший "золотой дубль". "Серебро" и "бронзу" выиграли спортсмены из Новосибирска: Владислав Станкевич и Сергей Максимцов. У женщин первой стала Любовь Филимонова, за ней к финишу пришли Виолетта Прудникова (обе – "Академия биатлона", Красноярск) и Ксения Пляскина из Забайкальского края. У юниоров "золото" выиграли Галина Панова из Красноярска и Игорь Прощенко из Читы.

Дополнительная информация по телефонам: 211-40-74, пресс-служба министерства спорта и молодежной политики края, 8-923-273-03-00, пресс-секретарь Академии биатлона Юлия Осипова.

Сибирь, 25.08.2014 21:10:18
Прочтений: 271 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Определились победители межрегиональных соревнований по биатлону памяти чемпиона мира Александра Гризмана":