Воспитанник заслуженного тренера России Сергея Клевцова на чемпионате легкой атлетики в Цюрихе защитил титул чемпиона Европы, завоёванный два года назад на чемпионате континента в Хельсинки. При этом он оставил позади лидера сезона Паскаля Мартино-Лагарда из Франции. Сергей победил с результатом 13.18 секунды.

Серебряным призером соревнований стал британец Уильям Шарман, который в полуфинале установил личный рекорд, показав одно время с Шубенковым -13.16. В финале его результат был  13.26. Третьим и четвертым финишировали французы – Димитри Баску и Мартино-Лагард, но позже пришло сообщение, что Баску дисквалифицирован.

Своими эмоциями после финиша Сергей Шубенков поделился с корреспондентом сайта «Легкая атлетика России»:

«Неописуемое счастье. Очень тяжко было. Борьба в финале оказалась невероятно жесткой. Конечно, в плане секунд хотелось бы иметь результат немного иной, но с учетом того, как все развивалось – уверенности в успехе не было до конца. Сначала вроде бы Паскаль Мартино-Лагард выбежал вперед, но затем он кого-то зацепил. Затем Уильям Шарман оказался в лидерах. В итоге мне вновь пришлось догонять. И так до самой финишной черты – стиснув зубы. Очень счастлив, что снова стал чемпионом Европы! После полуфинала было волнительно. Я посмотрел, как выступил Мартино-Лагард, и могу сказать одно – я хочу бегать, как он. Пробегаешь немного, на финише бросаешь это дело, смотришь налево-направо и расставляешь руки в стороны. Вот он я! Нечто подобное делал Усэйн Болт в Пекине-2008. После такого шоу француза в полуфинале давления стало еще больше. Но у Паскаля есть одна проблема. Когда соревнования идут в три круга и в жесткой борьбе, то у него не получается пройти все ровно до конца. Нечто подобное случилось и сейчас».

Сибирь, 15.08.2014 10:12:21
Прочтений: 319 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Снова первый: бронзовый призер чемпионата мира Сергей Шубенков – чемпион Европы в беге на 110 метров с барьерами":