В Доме спорта им. Михаила Дворкина завершился Всероссийский турнир по дзюдо среди мужчин и женщин памяти В.Н. Гулидова. Красноярские спортсмены завоевали на 20 медалей - 8 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых.

За награды боролись сильнейшие спортсмены из 12 регионов России - дзюдоисты Оренбургской, Омской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Тюменской, Челябинской областей, Республик Алтай, Тыва, Алтайского, Красноярского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, а также трех стран ближнего зарубежья - Монголии, Узбекистана и Казахстана - всего около 200 участников.

Соревнования прошли в 16 весовых категориях (8 - у мужчин, 8 - у женщин). Обладателями "золота" среди красноярцев стали Константин Крупский (60 кг), Лео Фогель (73 кг), Евгений Иванов (90 кг), Дмитрий Стерхов (свыше 100 кг), Марина Гюнтер (48 кг), Дарья Монкина (78 кг), Наталья Соколова (свыше 78 кг), Екатерина Шереметова (абсолютная категория).

На вторую ступень пьедестала почета поднялись Филипп Иванов (100 кг), Анастасия Турищева (48 кг), Евгения Титоренко (52 кг), Светлана Шадрина (57 кг), Алина Васильева (78 кг), Екатерина Шереметова (свыше 78 кг).

Бронзовые награды выиграли Александр Матайс (66 кг), Петр Иванов (100 кг), Филипп Иванов (абсолютная категория), Юлия Павлова (57 кг), Наталья Скубаева (78 кг)., Наталья Соколова (абсолютная категория).

Для справки

Владимир Гулидов - генеральный директор Красноярского завода цветных металлов (1988-1999), почетный президент Краевой федерации дзюдо, активный участник возрождения Краевой федерации самбо, основатель спортивного клуба "Платина", награжден почетным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта в России".

В 1994 году Федерация дзюдо России поддержала предложение краевой федерации провести в Красноярске Международный турнир по дзюдо "Центр Азии". В турнире приняли участие спортсмены из Монголии, Китая, Кореи, Японии, Казахстана, Узбекистана, приехали и европейцы: австрийцы, немцы и французы.

Начиная с 2000 года, после трагической гибели Владимира Гулидова "Центр Азии" стал турниром его памяти.С 2004 года соревнования носят статус всероссийских, проводились и открытые турниры с участием иностранных спортсменов. В 2005 году впервые победителям этих соревнований вручили медали из чистого золота и серебра.

Дополнительная информация по тел.: 211-40-74, пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики края.

Сибирь, 02.06.2014 21:13:20
Прочтений: 357 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Красноярские дзюдоисты завоевали 20 медалей Всероссийского турнира памяти В.Н. Гулидова":