Губернатор Александр Карлин провел рабочую встречу с генеральным директором энергомашиностроительного холдинга «НОВАЭМ» Виталием Черномором

Разместил: Ф.П.Томич

Глава Алтайского края пригласил руководителя компании, чтобы обсудить вопросы реализации соглашения о социально-экономическом сотрудничестве Администрации Алтайского края и ОАО «НОВАЭМ», собственника ОАО «Сибэнергомаш». Напомним: документ был подписан в 2010 году, и его действие ежегодно пролонгируется.

Александр Карлин особый акцент сделал на нетерпимой ситуации, которая складывается на предприятии ОАО «Сибэнергомаш» в связи с задержками выплаты заработной платы. «Думаю, Вам нет никакой необходимости разъяснять значение своевременной выплаты зарплаты. Сегодня правоохранительные органы жестко на подобные нарушения реагируют, применяя очень серьезные правовые санкции и к менеджменту, и к собственникам предприятия. Никакие Ваши экономические планы и никакие задумки развивать производство не реализуются, если Вы не удержите профессиональный коллектив. Он сегодня существует на предприятии, и подобное отношение к вопросам, самым важным для работников, не способствует закреплению квалифицированных кадров и развитию производства. Поэтому я хотел бы от Вас услышать, в чем причина такого положения и какие меры Вы намерены предпринять в самое ближайшее время для того, чтобы эту ситуацию исправить», - обратился глава края к генеральному директору ОАО «НОВАЭМ».

«Я осознаю полноту ответственности и свою личную, как акционера,  и руководства завода. Сегодня действительно существует задержка на предприятии, она больше связана с тем, что отсутствуют платежи и нарушаются договорные обязательства со стороны наших покупателей. Сегодня прикладываются все усилия, и в любом случае мы в апреле выплатим заработную плату, а до середины мая преодолеем отставание», - заверил Губернатора края Виталий Черномор. По его словам, сегодня руководство компании изыскивает все возможные средства для выхода из сложившейся ситуации. И такие резервы существуют: ОАО «Сибэнергомаш» обеспечен заказами на сумму порядка 2,5 млрд. рублей.

«Мы видим хорошие перспективы развития. Сегодня мы рассматриваем как традиционно существующие направления и их укрепление, так и новые направления. Конечно, наша первоочередная задача – это сохранение коллектива и выплата заработной платы – то, без чего сегодня невозможно работать. Все усилия прикладываем, и я надеюсь, что ситуация в ближайшее время выровняется. Я встречаюсь с трудовым коллективом и говорю с людьми о том, что предприятие будет работать. Не забываю о том, что мы должны выполнять все свои обязательства и в рамках того соглашения, которое мы подписали», - сообщил генеральный директор «НОВАЭМ».

Ситуация на ОАО «Сибэнергомаш» теперь будет находиться на контроле Администрации края: «Я поручу нашему профильному управлению, чтобы они вместе с Вами составили понедельный график выплаты заработной платы, включая текущие платежи и погашение имеющейся задолженности. Мне кажется, что месяца должно быть достаточно для того, чтобы все это ввести в нормальный рабочий график. Еще раз повторяю, что ситуация, которая сложилась в конце прошлого – начале этого года, для нас неприемлема. Мы такого терпеть не можем и не будем», - особо подчеркнул глава края.

Источник: Алтайский край

Сибирь, 04.04.2014 10:10:16
Прочтений: 464 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Губернатор Александр Карлин провел рабочую встречу с генеральным директором энергомашиностроительного холдинга «НОВАЭМ» Виталием Черномором":


Поиск

Рейтинг просмотров

* В Алтайском крае капитально отремонтировали дом с более чем столетней историей

* В Алтайском крае назвали лауреатов премии Губернатора в области строительства имени Израила Копелиовича

* В столице Алтайского края около 4 тысяч одиннадцатиклассников получат аттестаты

* В Алтайском крае 55 слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров защитили выпускные аттестационные работы

* Михаил Котюков: Для эффективной реализации федерального проекта «Чистый воздух» важно обеспечить взаимодействие всех заинтересованных сторон

* Сегодня в Алтайском крае чествовали лучших выпускников школ 2025 года

* 8,5 тысячи жителей Красноярья посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства

* Для завершения перекладки тепловой магистрали в центре столицы Алтайского края временно ограничат движение транспорта

Полезные ссылки

Рейтинг обсуждений

* Для завершения перекладки тепловой магистрали в центре столицы Алтайского края временно ограничат движение транспорта

* В столице Алтайского края около 4 тысяч одиннадцатиклассников получат аттестаты

* Сегодня в Алтайском крае чествовали лучших выпускников школ 2025 года

* В Алтайском крае назвали лауреатов премии Губернатора в области строительства имени Израила Копелиовича

* В Алтайском крае 55 слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров защитили выпускные аттестационные работы

* В Алтайском крае капитально отремонтировали дом с более чем столетней историей

* Пахарь из Минусинского муниципального округа стал лучшим в конкурсе профессионального мастерства

* Михаил Котюков: Для эффективной реализации федерального проекта «Чистый воздух» важно обеспечить взаимодействие всех заинтересованных сторон

Полезные ссылки