Губернатор края Александр Карлин поздравил с вековым юбилеем участника Великой Отечественной войны из Ключевского района Ивана КлименкоРазместил: Ф.П.Томич На имя юбиляра глава региона направил правительственную телеграмму, в которой выразил ветерану глубокую признательность и благодарность за воинский подвиг.
«В июне 1941 года Вы были призваны на срочную службу, чтобы защищать Родину. Суровые годы войны оставили неизгладимый след в сердце каждого фронтовика. Вы всегда будет хранить в памяти лишения и тяготы военных лет, жестокие сражения и самоотверженность однополчан, боль от потерь боевых товарищей и радость Великой Победы. Низкий поклон Вам за подвиг, подаривший потомкам мирную жизнь! Желаю здоровья, благополучия на долгие годы Вам и Вашим близким!» - отметил в телеграмме Александр Карлин.
Справка: Клименко Иван Григорьевич родился 29 марта 1914 года в селе Петухи Ключевского района Алтайского края.
22 июня 1941 года Иван Григорьевич получил повестку в военкомат. В Яровом формировался отдельный разведывательный батальон, в состав которого он был зачислен, а в скором времени часть была отправлена на фронт, под Смоленск. Там Иван Григорьевич заработал первую свою награду - медаль «За отвагу». Части, где служил Иван Григорьевич, а это 22-й отдельный, затем 262-й автомобильный батальоны, снабжали склады на передовой различными военными грузами.
Почти всю войну, за исключением первых месяцев, он провёл за рулём ЗИС-5. Боевой путь завершил в Порт-Артуре.
В родное село вернулся только в октябре 1946 года. Работал токарем в Петуховской МТС, потом строил дорогу «Кулунда-Барнаул», позже переехал с семьей в Линьки, а через некоторое время вернулся в Ключи и до пенсии работал сначала в Межколхозстрое, затем в Ключевской ПМК. Вырастил двоих сыновей и дочь.
Получил немало благодарностей от Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина за взятие Духовщины, Витебска, Каунаса, Шауляя и других городов.
Награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией», орденом Отечественной войны. Источник: Алтайский край Сибирь, 29.03.2014 10:17:20
Обсудить "Губернатор края Александр Карлин поздравил с вековым юбилеем участника Великой Отечественной войны из Ключевского района Ивана Клименко": |