В Красноярске на трассах краевой Академии биатлона завершился чемпионат и первенство России по лыжным гонкам и биатлону по спорту слепых.В соревнованиях приняли участие 75 спортсменов из Московской, Челябинской, Кировской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской, Мурманской, Вологодской, Костромской, Саратовской областей, Красноярского, Пермского, Алтайского краев, Москвы, Республик Удмуртия и Башкортостан, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.Спортсмены соревновались за звание лучшего в километровом лыжном спринте и лыжной гонке свободным стилем на 10 и 5 км соответственно возрастной группе и полу. Второй дисциплиной соревнований стал биатлонный спринт на 10 и 7,5 км. Особенность соревнований в том, что каждый спортсмен принимает участие и в лыжных, и в биатлонных дисциплинах, а на финальный результат влияет также степень потери зрения – от минимально допустимой до тотальной. При этом с каждым спортсменом работает "лидер" – лыжник, который ведет его по дистанции, предупреждая о поворотах, спусках, подъемах и т.п.Фаворитами стартов стали воспитанники тюменской спортивной школы, паралимпийские чемпионы Николай Полухин (Ванкувер-2010) и Елена Ремизова (Сочи-2014), а также призеры Паралимпийских игр в Сочи Станислав Чохолаев и Юлия Будалеева. Эти спортсмены выступали в старших возрастных группах: мужчины и женщины. Однако, как показала практика, звание паралимпийского чемпиона не всегда гарантирует победу. Лучшими во всех трех дисциплинах среди мужчин стали Станислав Чохолаев (87% потери зрения) и его лидер Максим Пирогов. Среди женщин звание чемпионок России по итогам лыжного и биатлонного спринта завоевали Юлия Будалеева (98% потери зрения) с Татьяной Мальцевой. В лыжной гонке на 7,5 км первыми к финишу пришли Елена Ремизова (98% потери зрения) и Наталья Якимова. Абсолютным чемпионом в группе юниоров по итогам всех трех дисциплин стал спортсмен красноярской Академии биатлона Никита Поваров (98% потери зрения) с лидером Романом Коваленко. Среди юношей лучшим по итогам трех дней соревнований показал себя Артем Апсалямов (98% потери зрения) со своим лидером Андреем Филипповым из Республики Башкортостан. В лыжном спринте – заключительной категории у девушек – сильнейшими стали Екатерина Мошковская (100% потери зрения) с Анастасией Сергачевой из Мурманской области, в лыжной гонке и биатлонном спринте первыми на финиш пришли Юлия Смирнова (100% потери зрения) и Сергей Сапожников из Республики Удмуртия.

Дополнительная информация по телефону 211-40-74, пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики края, 8-908-024-76-84 Анна Величко, пресс-секретарь СКГАУ "Академия биатлона".

Сибирь, 28.03.2014 12:10:16
Прочтений: 224 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Красноярский биатлонист Никита Поваров – абсолютный победитель первенства России":