В Красноярске состоялось открытие парусного сезона

На красноярском водохранилище состоялся III Открытый чемпионат Красноярского края по сноукайтингу. Красноярские спортсмены завоевали 6 медалей. В соревнованиях приняли участие спортсмены Новосибирска, Бердска, Шарыпово и Красноярска. Гостями соревнований стали чемпион мира 2013 года, главный тренер сборной команды по сноукайтингу Новосибирской области, мастер спорта России Владимир Коваленко и его наставник – Фарид Сайфулин. Они поделились своим спортивным опытом, рассказали об обучении сноукайтингу.В дисциплине курс-рейс, сноуборд у мужчин победителем стал Михаил Чемякин из Бердска, серебряная медаль у Евгения Меркушева, замкнул тройку призеров Игорь Скрябин (оба – Красноярск). У женщин в этой дисциплине лучший результат показала Татьяна Аникина, второе место у Натальи Скрябиной, обе представляют г. Красноярск. В дисциплине курс-рейс (лыжи) у мужчин на все ступени пьедестала почета поднялись новосибирские спортсмены: Фарид Сайфулин занял 1 место, Михаил Борисенко – 2 место, Роман Любушкин – 3 место. У женщин в этой же дисциплине лучший результат продемонстрировали красноярки. Лилия Багаева праздновала победу, Юлия Викулова завоевала "серебро".

Для справки:Сноукайтинг – вид спорта, представляющий катание на лыжах или сноуборде по снежной поверхности с помощью буксировочного кайта (воздушного змея). Он активно развивается во всем мире. Ежегодно проводятся чемпионаты планеты. В прошлом году дисциплины зимнего и летнего кайтинга официально внесли во всероссийский реестр видов спорта. В Красноярском крае кайты культивируются энтузиастами более 10 лет.

Дополнительная информация по телефону 211-40-74, пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики края, 8-904-897-70-99, Наталья Коцур, секретарь краевой федерации парусного спорта.

Источник: Красноярский край