Краевая служба крови внедряет в работу новые технологии

Разместил: Ф.П.Томич

В Краевом центре крови открыли двери обновленный зал для донаций, отделение заготовки крови и приемное отделение. Средства, согласно "Программе развития службы крови Красноярского края в 2013 году", были выделены на условиях софинансирования федерацией и краем. Доля краевого бюджета составила около 157 млн рублей. Это позволило отремонтировать отделения в лабораторном корпусе головного учреждения, разработать проектно-сметную документацию, и провести ряд сопутствующих работ в помещениях филиалов. Также на выделенные средства было приобретено новое высокотехнологичное медицинское оборудование, и расходные материалы для него. Благодаря этому, уже с нового года в центре крови внедряются новые технологии. Среди них: криоконсервирование эритроцитов для создания "банка крови", где хранится, в том числе, материал редких групп крови; карантинизация эритроцитов для пациентов детского и родовспомогательного профиля; лейкоредуцированные эритроцитсодержащие среды для 100% обеспечения реципиентов; мероприятия, направленные на повышение безопасности хранения и транспортировки крови и ее компонентов.

Как подчеркнул первый заместитель министра здравоохранения Вячеслав Добрецов, посетивший с рабочим визитом обновленные помещения: "Сегодня здравоохранение края активно развивается - открываются новые высокотехнологичные медицинские центры, внедряются современные методики лечения, осваиваются и проводятся сложнейшие, уникальные операции. В этом процессе задействованы все звенья и все краевые службы. Особая роль здесь отводится краевому Центру крови, который снабжает важнейшим компонентом все лечебные учреждения".

Следует отметить, что краевая служба крови считается одной из лучших в РФ. Заявки лечебных учреждений на компоненты удовлетворены на 100%, создан резерв на случай ЧС, все краевые специалисты трансфузиологии имеют квалификационную категорию. В крае активно поддерживаются традиции добровольного донорства. Количество безвозмездных доноров за прошедший год составило 37 408. Из них 20 866 человек стали донорами впервые. Знаком "Почетный донор Росси", "Почетный донор СССР" награждены 5 763 жителя Красноярского края.

Дополнительная информация по тел.: 222-03-43, пресс-служба минздрава края.

Источник: Красноярский край

Сибирь, 19.03.2014 12:11:18
Прочтений: 329 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Краевая служба крови внедряет в работу новые технологии":


Поиск

Рейтинг просмотров

* В Красноярске стартовал Всероссийский форум «PROнаставничество: Технологии. Мастерство. Доверие»

* Представитель Алтайского края участвует в региональных днях III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА - СИЛА РОССИИ»

* 12 деловых мероприятий в Белокурихе Алтайского края вошли в программу Сибирского форума по оздоровительному и медицинскому туризму

* Представители крупнейшего промпредприятия алтайского наукограда подвели итоги участия в форуме «Российская энергетическая неделя»

* Губернатор Виктор Томенко поздравил ветерана Великой Отечественной войны Леонида Васильевича Перевозчикова со 100-летним юбилеем

* Около 200 миллионов рублей направили на закупку нового оборудования в больницы, где жителям Алтайского края оказывают первичную медпомощь

* 28 медалей завоевали алтайские спортсмены на мировых соревнованиях по всестилевому карате

* В Алтайском государственном агроуниверситете открыли Молодежную инженерную школу 3D-моделирования «Импульс»

Полезные ссылки

Полезные ссылки