В райцентре Тальменка Алтайского края завершен капитальный ремонт дамбы на реке ЧумышРазместил: Ф.П.Томич В райцентре Тальменка Алтайского края завершен капитальный ремонт ограждающей дамбы на реке Чумыш стоимостью 47,7 млн рублей (43,5 млн рублей - федеральный бюджет, 4,2 млн рублей – из местного). Отремонтированная дамба предотвращает затопление жилой застройки - более 500 домов с населением около 2000 человек, и является одной из главных сдерживающих сил водной стихии, сообщает управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края.
«Ремонт дамбы, в частности, увеличение ее высоты, крепление верхового откоса каменной наброской, восстановление паводкового водосброса позволит полностью исключить затопление застроенной территории райцентра», - рассказал заместитель начальника краевого управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Бротцман.
Напомним, что гидротехническое сооружение, состоящее из ограждающей дамбы, водосбросного сооружения и четырех ливнепропусков, протяженностью 4,2 км было построено для защиты правобережной части Тальменки от затопления водами реки Чумыш в 1980-е годы. В последние годы техническое состояние дамбы оценивалось как аварийное.
Капремонт шел с конца 2012 года в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ» в 2012 - 2020 годах. Государственный заказчик объекта - управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края. Работы на объекте выполняло ООО «Бийскмелиоводстрой» (госконтракт от 06.11.2012 № 2012.143974).
Срок эксплуатации такой дамбы после капитального ремонта – 25 лет. Источник: Алтайский край Сибирь, 11.11.2013 10:13:12
Обсудить "В райцентре Тальменка Алтайского края завершен капитальный ремонт дамбы на реке Чумыш": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Семь краснокнижных птиц выпустили на волю на территории природного парка «Предгорье Алтая» * Красноярцы присоединились к международной акции «Огненные картины войны» * Алтайский край присоединился ко всероссийским акциям в День памяти и скорби * В столице Алтайского края пройдет концертная программа, посвященная Дню памяти и скорби * В Алтайском крае проходят заключительные мероприятия Литературного фестиваля Роберта Рождественского * В День памяти и скорби красноярцы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* В столице Алтайского края пройдет концертная программа, посвященная Дню памяти и скорби * Семь краснокнижных птиц выпустили на волю на территории природного парка «Предгорье Алтая» * В Алтайском крае проходят заключительные мероприятия Литературного фестиваля Роберта Рождественского * В День памяти и скорби красноярцы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны * Красноярцы присоединились к международной акции «Огненные картины войны» * 500 студентов примет Алтайский государственный институт культуры в новом учебном году * Алтайский край присоединился ко всероссийским акциям в День памяти и скорби Полезные ссылки |