Священника прочат в лидеры исламистов

Разместил: Ф.П.Томич

Международная организация "Братья-мусульмане" объявила о создании в Сирии Партии национальной конституции и свободы. Возглавит ее Мухаммед Валид, а его заместителем станет христианский священник.

Партию национальной конституции и свободы или сокращено "Ваад", что переводится с арабского как "обещание", возглавит получивший образование в Великобритании Мухаммед Валид. Его заместителем станет христианский священник, чье имя пока держится в секрете. При необходимости он сможет взять руководство партией на себя.

Как ожидается, партия будет на треть состоять из представителей "Братьев-мусульман", еще на треть из сторонников прочих исламистских движений, а оставшуюся часть сформируют политики с либеральными и националистическими взглядами, передает РИА Новости.

По словам лидера "Братьев-мусульман" в Сирии Али Байянуни, новая партия будет бороться за "равенство, справедливость, достоинство и свободу" народа Сирии и стремиться к установлению в стране механизмов демократии наряду с исламской моделью образования. "Лидеры партии договорились соблюдать принципы демократии и свободы для нашего народа и не делать исключений ни для кого", — заявил Байяуни.

Напомним, 23 сентября этого года суд в Египте постановил запретить деятельность ассоциации "Братья-мусульмане", лишить ее статуса некоммерческой общественной организации (НКО), а также всей принадлежащей ей собственности. Представители движения обжаловали вердикт суда, однако проиграли апелляцию.

Ассоциацию "Братья-мусульмане" основал в 1928 году сельский учитель Хасан аль-Банна с целью создания в Египте исламского государства. Позже отделения "братства" появились, в частности, в Сирии, Иордании, на палестинских территориях. Считается, что "Братья-мусульмане" в своей деятельности не признают государственных границ, стремясь к установлению исламских режимов во всех странах с преимущественно мусульманским населением. 

Источник: Улан-Удэнский городской портал

Политика, 10.11.2013 20:20:57
Прочтений: 416 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Священника прочат в лидеры исламистов":


Поиск

Полезные ссылки

Рейтинг обсуждений

* Губернатор Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко поздравили работников автомобильного и городского пассажирского транспорта с праздником

* В столице Алтайского края стартовал турнир по армейскому рукопашному бою на призы Героя России Владимира Шаманова

* Участники «Вахты Героев Отечества» проводят уроки мужества в школах Алтайского края

* Семь жителей Алтайского края прошли в финал Всероссийского конкурса «Знание.Лектор»

* Жители Алтайского края могут подать заявление на регистрацию брака через портал госуслуг

* Жительница Алтайского края вошла в число победителей пятого сезона Всероссийского проекта «ТопБЛОГ»

* Анатолий Серышев провёл заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

* Алтайские предприятия приглашают к участию в Международном инвестиционном форуме «Хатлон Инвест - 2025»

Полезные ссылки