Владимир Гранат лично поучаствовал в разгроме команды Люксембурга

Сборная России в пятницу одержала уверенную победу над командой Люксембурга в гостевом матче предпоследнего тура отборочного турнира к чемпионату мира 2014 года. В составе команды на поле вышел и воспитанник бурятского футбола Владимир Гранат

Капелло, в отсутствие дисквалифицированного Сергея Игнашевича решил выстроить линию обороны, еще не совсем привычную: Алексей Козлов, Алексей Березуцкий, Владимир Гранат, Денис Глушаков, а также сыграть в два нападающих: в стартовом составе Александр Кержаков и Александр Кокорин.

Как отмечают СМИ, появление защитника Владимира Граната вместо Игнашевича было предсказуемым: Гранат уже выходил в старте сборной в матче с тем же Люксембургом в Казани.

Как сообщает «Голос России», после удара Самедова молодой защитник Крис Филиппс, находившийся на линии ворот, переправил мяч в сетку собственных ворот. Другого выхода у игрока хозяев, похоже, просто не было. Понятно, что сборная России выглядела намного увереннее соперника. Однако постоянные навесы на Кержакова много пользы не приносили, поскольку хозяева старательно и не без результата выстраивали эшелонированную оборону. Поэтому на 39-й минуте Широков с угла штрафной забросил мяч в сторону правого угла вратарской, где Файзулин грамотно выбрал позицию и без помех пробил под перекладину.

Люксембуржцы ответили угрожающим прострелом Да Моты, но Акинфеев грамотно выбрал позицию и избежал опасности в своих владениях. Красивую точку в первом тайме поставил Глушаков, которого не успел настичь Да Мота, - защитник сборной России выскочил один на один и спокойно поразил ворота соперника.

Во втором тайме россияне продолжали доказывать превосходство в классе: за три передачи проходили все поле, демонстрировали удары с лета, а после часа игры милостиво позволили люксембуржцам перейти на свою половину поля и немного поиграли в обороне. В последние 20 минут россияне спокойно контролировали ход игры, действовали на весьма высоких скоростях, но редко оказывались вблизи чужих владений. Тем не менее на 74-й минуте Дмитрий Комбаров мягко прострелил с левого фланга, а Александр Кержаков выскочил на мяч из-за спин защитников и переправил мяч в ворота – 4:0.

Концовка матча запомнилась эффектными действиями Владимира Быстрова, которые оказались неэффективными. Хозяевам было позволено владеть мячом, хотя к воротам Акинфеева они так толком и не приблизились. На последней добавленной минуте Крис Филиппс свободно пробил головой с десяти метров, но Игорь Акинфеев забрал мяч в прыжке. На этом противостояние двух неравных противников закончилось.

Подводя итоги матча, «Евро-футбол» отмечает: «Среди всех игроков стартового состава сборной России Владимир Гранат чувствовал себя на поле наименее комфортно. Из-под него на третьей компенсированной минуте Крис Филиппс наносил разящий удар в самый угол ворот Игоря Акинфеева. С опытом Гранат должен стать более внимательным».

В активе сборной России – еще три очка, столь необходимых для путевки в Бразилию. Соперник - сборная Азербайджана, которая с восемью очками занимает четвертое место в группе.

Источник: Улан-Удэнский городской портал