Россия побила рекорд Китая на Универсиаде

Сборная России установила рекорд Всемирных студенческих игр по числу завоеванных наград. По общему количеству медалей российские спортсмены опережают ближайшего преследователя почти в четыре раза.

Предыдущий рекорд принадлежал китайцам, которые на Универсиаде-2011 в Шеньчжене завоевали 145 медалей, 75 из которых золотые. Сборная России в Казани уже завоевала 166 медалей, 88 из которых – награды высшей пробы, 44 – серебряные и 34 – бронзовые. Универсиада-2013 завершится 17 июля, так что болельщики вправе ждать преодоления планки в 100 золотых наград.

Седьмой день в Казани сборная России начала с золота в командных соревнований рапиристов. В финальном матче россияне в составе Артура Ахматхузина, Алексея Черемисинова, Реналя Ганеева и Алексея Хованского со счетом 45:39 победили команду Италии. А завершился день победой Евгении Уколовой и Екатерины Хомяковой в турнире по пляжному волейболу. В финале российская пара победила польский дуэт Моника Бжостек/Кинга Колосинская со счетом 2-0 (21:19, 21:17).

Золотой дождь обрушился на представителей России на легкоатлетическом стадионе. Мужчины и женщины первенствовали в эстафете 4 по 400 метров. Сборная России в составе Максима Дылдина, Дмитрия Буряка, Радэля Хашефразова и Владимира Краснова показала время 3 минуты 3,71 секунды, опередив канадцев и команду ЮАР. Удивительно, но в женском забеге медали распределились аналогичным образом. Алена Тамкова, Надежда Котлярова, Екатерина Ренжина и Ксения Усталова, показав время 3 минуты 26,61 секунды, также взяли верх над канадками и южноафриканками.

Россиянка Екатерина Шармина завоевала золотую медаль в беге на 1500 метров, а ее соотечественница Елена Коробкина показала второй результат. Шармина пробежала 1500 метров за 4 минуты 5,49 секунды, Коробкина отстала от победительницы на 2,64 секунды. Бронзовую медаль получила Луиза Гега из Албании.

В плавательном бассейне чемпионами Универсиады с рекордами стали Юлия Ефимова и Данила Изотов. Ефимова завоевала золотую медаль в плавании на 100 брассом, преодолев дистанцию за 1 минуту 5,48 секунды, что стало новым рекордом студенческих Игр. Ранее рекорд Универсиад на 100 брассом, который установила итальянка Чиара Боджиато, составлял 1 минуту 7,15 секунды. Изотов завоевал золото на дистанции 200 метров вольным стилем. Время россиянина – 1 минута 45,48 секунды, это новый рекорд Универсиад. Серебро у россиянина Никиты Лобинцева (1.46,30), бронза у поляка Павла Корженовского (1.46,91).

В зале для борцов российские спортсмены завоевали три награды высшей пробы. Абдусалам Гадисов стал победителем турнира по вольной борьбе в весовой категории до 96 килограмм. Чемпион Европы-2012, участник Олимпиады в Лондоне Гадисов в решающей схватке нанес поражение действующему чемпиону Европы украинцу Павлу Олейнику – 8:0. Поединок продолжался 3 минуты 39 секунд.

Российский борец вольного стиля Денис Царгуш выиграл финальную схватку и стал победителем XXVII летней Универсиады в весовой категории до 74 килограмм. Бронзовый призер Олимпиады-2012 и двукратный чемпион мира в решающем поединке турнира победил представителя Азербайджана Джабраила Гасанова. Россиянин взял верх над двукратным чемпионом Европы и дважды бронзовым призером чемпионатов мира за 3 минуты 28 секунд. Кроме того, досрочно золото в весовой категории до 60 килограмм взял Бекхан Гойгереев. В решающей схватке турнира он сломил сопротивление иранца Бекнама Энсанпура.

Источник: Улан-Удэнский городской портал