Пользователям "ВКонтакте" вернут музыку

Разместил: Ф.П.Томич

Пользователи крупнейшей российской социальной сети "ВКонтакте" в скором времени смогут нормально слушать и загружать любимые аудиозаписи. Представители сайта ведут переговоры со звукозаписывающими студиями, чтобы люди могли легально слушать музыку, а правообладатели что-то за это получали.

Как сказал гендиректор и основатель "В контакте" Павел Дуров, в настоящее время проходят переговоры со звукозаписывающими студиями Sony Music, Warner Music и Universal Music. Вместе они ищут варианты, которые устроили бы музыкальных издателей "без ущерба для российских Интернет-пользователей". "Уже в ближайшие месяцы мы увидим позитивные изменения в этой сфере", – отметил Дуров.

Ранее пользователи соцсети загружали в нее любые видеофильмы и звукозаписи, а с правообладателями и представителями международных легальных сервисов "ВКонтакте" не сотрудничала. Дуров говорил, что соцсеть работает по стандартам американского закона о защите авторских прав DMCA и удаляет аудио- и видеозаписи по требованию правообладателей.

Между тем, основатель популярного музыкального платного сервиса Spotify Дэниелу Эку предлагал Дурову сотрудничать, но тот отказался, пишет газета "Ведомости". "У нас в разы больше песен, чем у вас, нам невыгодно", – пояснил основатель "ВКонтате".

Настоящая чистка нелегального контента в соцсети началась в июне, когда в Госдуму внесли законопроект о противодействии пиратству в Интернете и блокировании сайтов с контрафактом. Пользователи соцсети сетовали, что из нее исчезло большое количество музыки, в основном иностранных исполнителей, а многие из них получили уведомление от администрации сети о том, что на загруженные ими аудиозаписи поступили жалобы правообладателей.

Недавно одобренный Думой и Советом Федерации закон подписал президент Владимир Путин, он вступит в силу с 1 августа. Правда, в нем идет речь о борьбе только с видеопиратством – музыку решили пока не трогать. 

Источник: Улан-Удэнский городской портал

Сибирь, 05.07.2013 20:16:59
Прочтений: 415 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Пользователям "ВКонтакте" вернут музыку":


Поиск

Рейтинг просмотров

* В Красноярске стартовал Всероссийский форум «PROнаставничество: Технологии. Мастерство. Доверие»

* Представитель Алтайского края участвует в региональных днях III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА - СИЛА РОССИИ»

* 12 деловых мероприятий в Белокурихе Алтайского края вошли в программу Сибирского форума по оздоровительному и медицинскому туризму

* Представители крупнейшего промпредприятия алтайского наукограда подвели итоги участия в форуме «Российская энергетическая неделя»

* В Алтайском крае железнодорожники рассказали партнерам о новых возможностях перевозки грузов

* Около 200 миллионов рублей направили на закупку нового оборудования в больницы, где жителям Алтайского края оказывают первичную медпомощь

* 28 медалей завоевали алтайские спортсмены на мировых соревнованиях по всестилевому карате

* В Алтайском государственном агроуниверситете открыли Молодежную инженерную школу 3D-моделирования «Импульс»

Полезные ссылки

Полезные ссылки