Астахов спорит со следствием: Убийцей может быть не семилетняя девочка

Разместил: Ф.П.Томич

Уполномоченный по правам человека Павел Астахов после визита в Бурятию сообщил о подробностях убийства пятилетней девочки. Его выводы вступают в противоречие с более ранним заявлением следствия, которое подозревает семилетнюю девочку

- Первоначально появившаяся информация об убийстве 5-летней малышки ее 7-летней подружкой не совсем верна, - сообщил Павел Астахов в своём микроблоге.

- Убийство 5-летней малышки в Бурятии в любом случае дикое, страшное и ужасное преступление. Кто и зачем это совершил выясняем, - добавил он.

Стоит отметить, что в официальном комментарии уполномоченного по правам ребёнка, распространённого пресс-службой, версии о других подозреваемых нет, там говорится лишь о том, что «уполномоченный сейчас выясняет все подробности трагедии».

В комментарии также Павел Астахов высказал своё мнение о жестоком убийстве десятилетней Вероники. Он отметил, что жестокость в подростковой среде - это особый социальный феномен, который надо изучать и с которым надо бороться. По его словам, ребенок, который убил другого ребенка, нуждается в очень серьезной реабилитации.

- Наказание не решает этой проблемы, учитывая и то, что некоторые подростки, фигурирующие в инцидентах, еще не достигли возраста уголовной ответственности. В России самому младшему убийце, которого я знаю, 6 лет, он заколол вилами другого ребенка, - рассказал Павел Астахов.

Также он обвинил СМИ и Интернет в том, что подростком прививается жестокость. По его мнению, все информационные каналы должны заниматься саморегулированием в этой сфере. Если этого не произойдет, то государство будет вынуждено принимать соответствующие меры, полагает он.

Между тем, вчера следствие отчиталось о возбуждении уголовного дела по убийству девочки. В качестве подозреваемой фигурирует семилетняя подруга.

Напомним, второго июля мать обнаружила тело дочери в реке Куйтунка села Надеино Тарбагатайского района. При осмотре на теле ребенка были обнаружены ссадины и кровоподтеки.

Подозреваемую в убийстве девочку допросили. Она пояснила, что когда они с подругой находились на берегу реки, последняя разозлила её тем, что не дала померить сережки. По версии следствия, избив ребёнка веткой, малолетняя злоумышленница оттащила девочку поглубже в воду, опустила её голову под воду и удерживала там, пока она не перестала подавать признаков жизни.

Опасаясь самосуда, семью девочки вывезли из деревни.

Источник: Улан-Удэнский городской портал

Происшествия, 04.07.2013 20:12:58
Прочтений: 454 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Астахов спорит со следствием: Убийцей может быть не семилетняя девочка":


Поиск

Рейтинг просмотров

* В Красноярске стартовал Всероссийский форум «PROнаставничество: Технологии. Мастерство. Доверие»

* Представитель Алтайского края участвует в региональных днях III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА - СИЛА РОССИИ»

* 12 деловых мероприятий в Белокурихе Алтайского края вошли в программу Сибирского форума по оздоровительному и медицинскому туризму

* Представители крупнейшего промпредприятия алтайского наукограда подвели итоги участия в форуме «Российская энергетическая неделя»

* В Алтайском крае железнодорожники рассказали партнерам о новых возможностях перевозки грузов

* Около 200 миллионов рублей направили на закупку нового оборудования в больницы, где жителям Алтайского края оказывают первичную медпомощь

* 28 медалей завоевали алтайские спортсмены на мировых соревнованиях по всестилевому карате

* В Алтайском государственном агроуниверситете открыли Молодежную инженерную школу 3D-моделирования «Импульс»

Полезные ссылки

Полезные ссылки