Заместитель Губернатора Виталий Снесарь провел заседание Комиссии Алтайского края по противодействию экстремизму

Разместил: Ф.П.Томич

Ситуация на территории Алтайского края названа стабильной и контролируемой.

В ходе заседания Комиссии начальник департамента Администрации края по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти, заместитель председателя Комиссии Владимир Тарасов представил информацию о ходе реализации долгосрочной целевой программы «Противодействие экстремизму в Алтайском крае» в 2013 году. Было отмечено, что важны упреждающие меры противодействия экстремистской деятельности в форме профилактических мероприятий в муниципалитетах. Для интеграции органов муниципальной власти в процесс профилактики конфликтности и ксенофобии на территории региона будут использованы площадки зональных совещаний в управленческих округах Алтайского края, а также целевые выезды членов Комиссии в муниципальные образования для оказания консультативной и организационной помощи.

В ходе обсуждения состояния миграционной ситуации на территории Алтайского края в 2012–2013 гг. председатель Комиссии рекомендовал руководству УФМС России по Алтайскому краю особое внимание уделить мерам по профилактике экстремизма как по отношению к иностранным мигрантам, так и в иммигрантской среде.

Начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Алтайскому краю Сергей Аксенов, заместитель начальника УФМС России по Алтайскому краю Евгений Иванов, заместитель начальника подразделения УФСБ России по Алтайскому краю Евгений Митькин, представитель отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму прокуратуры Алтайского края Елена Давыдова, заместитель начальника УФСИН России по Алтайскому краю Алексей Чириков проинформировали о мерах, предпринятых в сфере противодействия экстремизму территориальными органами федеральных органов государственной власти.

Все докладчики были едины во мнении, что факты криминального экстремизма на территории региона отсутствуют. Тем не менее, подчеркнули правоохранители, граждане, особенно молодежь, не осознавая ответственности за указанные деяния, из хулиганских соображений размещают в сети Интернет изображения и тексты, унижающие честь и достоинство лиц по национальному или религиозному признаку. Благодаря методике организации мониторинга открытой коммуникационной сети Интернет удается выявить ресурсы, используемые для распространения экстремистской идеологии, и привлечь нарушителей к уголовной ответственности за размещение в СМИ информации экстремистского содержания.

В качестве одной из мер противодействия и профилактики распространения экстремистских настроений и литературы экстремистского содержания в исправительных учреждениях региона было названо привлечение представителей религиозных объединений, заключивших соглашения о сотрудничестве с УФСИН России по Алтайскому краю. Начальник департамента Администрации края по связям с институтами гражданского общества Валерий Труевцев сообщил о грантовой поддержке со стороны Администрации края социально-ориентированных некоммерческих объединений в сфере противодействия экстремизму, а начальник Управления Минюста России по Алтайскому краю Алексей Кулик подвел итоги проведения 27 июня специального семинара-совещания с руководителями практически всех религиозных объединений края, посвященного участию институтов гражданского общества в профилактике экстремистских настроений. Председатель Комиссии поблагодарил начальника Управления Минюста России по Алтайскому краю Алексея Кулика за формирование атмосферы взаимопонимания и сотрудничества с религиозными объединениями на территории региона.

Заместитель Губернатора Виталий Снесарь по результатам совещания отметил, что сегодня благодаря усилиям органов исполнительной власти на территории Алтайского края ситуация характеризуется как стабильная и контролируемая, но эта стабильность требует постоянного внимания со стороны всех присутствующих и их ведомств.

Источник: Алтайский край

Сибирь, 04.07.2013 10:10:20
Прочтений: 468 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Заместитель Губернатора Виталий Снесарь провел заседание Комиссии Алтайского края по противодействию экстремизму":


Поиск

Рейтинг просмотров

* В Красноярске стартовал Всероссийский форум «PROнаставничество: Технологии. Мастерство. Доверие»

* Представитель Алтайского края участвует в региональных днях III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА - СИЛА РОССИИ»

* 12 деловых мероприятий в Белокурихе Алтайского края вошли в программу Сибирского форума по оздоровительному и медицинскому туризму

* Представители крупнейшего промпредприятия алтайского наукограда подвели итоги участия в форуме «Российская энергетическая неделя»

* В Алтайском крае железнодорожники рассказали партнерам о новых возможностях перевозки грузов

* Около 200 миллионов рублей направили на закупку нового оборудования в больницы, где жителям Алтайского края оказывают первичную медпомощь

* 28 медалей завоевали алтайские спортсмены на мировых соревнованиях по всестилевому карате

* В Алтайском государственном агроуниверситете открыли Молодежную инженерную школу 3D-моделирования «Импульс»

Полезные ссылки

Полезные ссылки