Куба впервые подключилась к высокоскоростному Интернету

Разместил: Ф.П.Томич

Кубинская государственная телекоммуникационная компания Etecsa объявила о подключении страны к высокоскоростному интернету через оптоволоконный кабель, проведенный из Венесуэлы, передает "Би-би-си". На сегодняшний день кубинцы вынуждены пользоваться дорогим и медленным доступом к глобальной паутине через спутниковые системы.

На начальных этапах, как отмечает Etecsa, новые возможности подключения не будут доступны для простых граждан из-за недостаточно развитой инфраструктуры. В первую очередь быстрый интернет будет проведен в госучреждения и научные центры.

Оптоволоконный кабель был проведен на Кубу из Венесуэлы еще в феврале 2011г., однако его тестирование началось лишь в январе этого года. Работы по прокладке кабеля длиной почти в 1,5 тыс. км обошлись почти в 70 млн долл.

Развитие Интернета - одна из мер по ликвидации "избыточных ограничений", которые проводятся на Кубе под руководством Рауля Кастро с 2008 года. Так, за годы его правления был отменен запрет на пользование мобильными телефонами и микроволновыми печами, кубинцам предосталено право свободного выезда за границу, разрешена приватизация и т.д.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/society/25/01/2013/842089.shtml

Источник: Улан-Удэнский городской портал

Общество, 27.01.2013 20:16:59
Прочтений: 501 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Куба впервые подключилась к высокоскоростному Интернету":


Поиск

Рейтинг просмотров

* 12 деловых мероприятий в Белокурихе Алтайского края вошли в программу Сибирского форума по оздоровительному и медицинскому туризму

* Представители крупнейшего промпредприятия алтайского наукограда подвели итоги участия в форуме «Российская энергетическая неделя»

* Как изменится рынок труда благодаря искусственному интеллекту, обсудили на конференции краевой службы занятости

* Губернатор Виктор Томенко поздравил ветерана Великой Отечественной войны Леонида Васильевича Перевозчикова со 100-летним юбилеем

* В Алтайском крае временно изменится расписание четырех пригородных поездов

* Промышленники Алтайского края подводят итоги участия в «Российской энергетической неделе»

* Краевой Минздрав представил концепцию преобразования системы здравоохранения

* Михаил Котюков: «Важно поддерживать семьи на всех этапах: от рождения малыша до заботы о людях старшего поколения»

Полезные ссылки

Полезные ссылки