Школьница стала лучшей фигуристкой России

Юная фигуристка Елизавета Туктамышева впервые в карьере завоевала звание чемпионки России в женском одиночном катании. Школьница опередила победительницу Финала юниорского Гран-при Елену Радионову и трехкратную чемпионку России Аделину Сотникову.

Туктамышева с минимальным количеством ошибок откатала произвольную программу на проходившем в Сочи чемпионате России и получила в сумме 196,57 балла. Радионова справилась с техническим набором полностью, ее итоговый результат – 191,26 балла. Сотникова упала во время исполнения каскада из двух тройных прыжков, но почти без ошибок исполнила остальную часть программы. Ее оценка – 190,75.

Туктамышева и Сотникова автоматически получили путевки на чемпионат Европы в Загреб. Радионова по возрасту не имеет права участвовать в континентальном первенстве.

Среди остальных участниц чемпионата России лучшей из тех, кто может выступать на чемпионате Европы, стала Николь Госвияни, у которой итоговое шестое место (170,67). Вице-чемпионка России Алена Леонова с неудачным прокатом произвольной программы стала седьмой – 169,64.

Ранее среди спортивных пар золото удалось завоевать действующим чемпионам Европы Татьяне Волосожар и Максиму Транькову. Серебро досталось трехкратным чемпионам страны Юко Кавагути и Александру Смирнову. Бронзовыми призерами стали шедшие третьими и после короткой программы Ксения Столбова и Федор Климов.

Днем ранее стал известен победитель первенства страны в соревновании мужчин. В десятый раз в своей карьере чемпионом России стал Евгений Плющенко. Прославленный фигурист более чем на 11 баллов обошел ближайшего преследователя – Сергея Воронова, занявшего второе место. Сам Евгений говорит, что доволен своим выступлением, но на международной арене с подобным уровнем катания делать нечего.

Лучшими в танцах на льду стали Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. С идеальным прокатом произвольного танца они набрали по сумме двух программ 174,72 балла и завоевали третий в карьере титул чемпионов России. Второе место заняли Елена Ильиных и Никита Кацалапов с результатом 171,67 балла. Третьими стали Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко, которые набрали 163,87 балла.

Источник: Улан-Удэнский городской портал