«АлтайБаскет» на выезде обыграл действующего победителя Суперлиги

Алтайская команда победила екатеринбургский «Урал» со счетом 71:61.

Баскетболисты «АлтайБаскета» не стушевались ни перед матёрым соперником, ни перед многочисленной армией поклонников «Урала», отмечают в краевом управлении по физической культуре и спорту. С первых минут пошла равная игра. Но со временем нашей команде становилось всё сложнее сдерживать легионеров «Урала» – американцев Аарона Мак Ги и Кристофера Монро. А в начале второго периода у свердловчан пошли дальние броски, и они быстро вырвались вперёд на 15 очков – 33:18. Взятый тренерским штабом «АлтайБаскета» тайм-аут пришёлся как нельзя кстати: Александру Раченкову и Виктору Кухаренко удалось правильно настроить команду. Барнаульцы стали надёжнее защищаться и результативнее атаковать. Важные трёхочковые броски получились у Евгения Дедовца и Александра Лунёва, ещё несколько очков набрал лучший снайпер Суперлиги Сергей Чернов. В итоге на большой перерыв команды ушли при счёте 41:33 в пользу «Урала».

В третьем периоде инициативой уже безраздельно владел «АлтайБаскет». Команда активно использовала под чужим щитом центрового Дмитрия Поносова: 222-сантиметровый гигант за короткий отрезок набрал шесть очков и сделал четыре подбора. Пополняли командую копилку игроки задней линии Сергей Чернов и Василий Гладышев.

В заключительной четверти «АлтайБаскету» пришлось защищать добытое преимущество. Значительно остудил порыв уральцев Сергей Чернов, который за пять минут до финальной сирены отметился подряд двумя точными бросками из-за дуги, доведя преимущество барнаульцев до 14 очков – 66:52. «Урал» вновь бросил в бой пару отдохнувших легионеров, но их стараний явно было недостаточно, чтобы пробить защиту гостей. «АлтайБаскет» одержал неожиданную, и оттого ещё более приятную победу – 71:61.

Следующую игру алтайский коллектив проведёт 16 ноября в Череповце с «Северсталью».