Приставы предлагают наказывать неплательщиков штрафов общественными работами

Разместил: Ф.П.Томич

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, касающийся наказания для нарушителей ПДД. Согласно нему, те, кто не оплатит штраф в установленные сроки, будут обязаны провести определенное количество часов на общественных работах. Идеей в интервью поделился директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков.

Чиновник признал, что нынешних мер для эффективной оплаты штрафов (почти все они в России - за нарушение ПДД) недостаточно. "Мы всецело поддерживаем такую законодательную инициативу. В настоящее время имеются определенные проблемы с взысканием с правонарушителей административных штрафов. Суды чаще всего применяют наказание к неплательщикам в виде двойного штрафа, а не административного ареста. Однако при взыскании двойного штрафа возникают все те же проблемы, что и с первичным наказанием. Так что получается замкнутый круг. Рассматриваемый в Госдуме законопроект способен разорвать этот круг", - пояснил главный пристав.

Еще одна инициатива приставов касается облегченного наложения взысканий на имущество, которое должник переписал на знакомых и родственников.

Сейчас, если водитель просрочил штрафную квитанцию, ему грозит двойное материальное наказание или арест на срок до 15 суток. Согласно официальной информации Федеральной службы судебных приставов России, всего с начала текущего года за неуплату штрафов порядка 75 тысяч водителей были привлечены к административной ответственности. Из них 16,5 тысячи были арестованы.

Источник: Улан-Удэнский городской портал

Сибирь, 04.11.2012 20:16:54
Прочтений: 577 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Приставы предлагают наказывать неплательщиков штрафов общественными работами":


Поиск

Полезные ссылки

Рейтинг обсуждений

* Губернатор Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко поздравили работников автомобильного и городского пассажирского транспорта с праздником

* В столице Алтайского края стартовал турнир по армейскому рукопашному бою на призы Героя России Владимира Шаманова

* Участники «Вахты Героев Отечества» проводят уроки мужества в школах Алтайского края

* Семь жителей Алтайского края прошли в финал Всероссийского конкурса «Знание.Лектор»

* Жители Алтайского края могут подать заявление на регистрацию брака через портал госуслуг

* Жительница Алтайского края вошла в число победителей пятого сезона Всероссийского проекта «ТопБЛОГ»

* Анатолий Серышев провёл заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

* Алтайские предприятия приглашают к участию в Международном инвестиционном форуме «Хатлон Инвест - 2025»

Полезные ссылки