Любовь Волосова выиграла медаль Олимпийских Игр для Бурятии

Борица из Бурятии завоевала бронзовую медаль Олимпийских игр в Лондоне. Эта олимпийская награда стала первой в истории вольной борьбы Бурятии Любовь Волосова принесла в копилку сборной России бронзовую медаль ХХХ Олимпийских играх в Лондоне. Награда была завоевана вчера, восьмого августа в первый день турнира по женской борьбе. Путь до долгожданной медали не оказался для спортсменки лёгким. В квалификации она с явным преимуществом победила представительницу экзотической страны Гуам Марию Думм. Любовь Волосова заработала первый балл уже на 12-й секунде встречи, и менее чем через две минуты уже оформила досрочную победу. Счёт встречи: 5-0. Спустя час борица из Бурятии вновь вышла на ковёр против кубинки Катерины Видио. Схватка началась с выигранного балла кубинки, однако Любови удалось быстро догнать и сравнять счёт. Спустя некоторое время она уже оказалась впереди: 2-1. Второй раунд, несмотря на сопротивление соперницы, также был выигран уверенно: 3-2. Соперницей Любови Волосовой по четвертьфиналу стала сильная борица, двукратная чемпионка Европы, в том числе и этого года, Юлия Остапчук. Борьба с ней, хоть и получилась нелёгкой, однако Волосовой удалось сломить сопротивление украинки со счётом 1-0, 2-1. Путь в полуфинал был открыт. Здесь на пути к золотой медали перед представительницей Бурятии встала бронзовый призёр чемпионата мира-2011 китаянка Рукси Жинг. Встреча вышла упорной, обе спортсменки боролись до последнего: сначала удачными приёмами Волосовой удалось добиться преимущества: 3-2, однако затем китаянка завладела ситуацией: 0-1. Исход поединка решил заключительный отрезок, который также остался за представительницей Поднебесной: 0-1. Именно спортсменки из Китая опасалась также и серебряный призёр Игр в Пекине, тренер сборной России, ответственный за регионы, Алёна Карташова. Накануне она отмечала, что, «хоть про эту конкретную спортсменку сказать особо нечего, со спортсменками из Китая всегда бороться сложно». Проиграв за выход в финал, тем самым лишив себя гарантированной медали, Любовь Волосова должна была побороться за «бронзу». В малом финале она встретилась с полячкой Моникой Михалик. Та начала борьбу агрессивно, завоевав балл, взяв Любовь за ногу. Однако во втором отрезке Волосова выполнила зацеп с захватом ноги – его судьи оценили сразу в три балла. Теперь оставалось сохранять преимущество, однако борица из Бурятии заставила поволноваться болельщиков, отдав балл в простой ситуации. Тем не менее Любовь Волосова выстояла: сперва Михалик не удалось провести зацеп, затем уже сама Любовь удачно атаковала. Таким образом долгожданная олимпийская медаль, к которой спортсменка шла долгие годы, была наконец завоёвана. Олимпийской чемпионкой в третий раз стала «непобедимая» японка Каори Ичо, которая с явным преимуществом одолела обидчицу Волосовой. - Я очень рада, это соревнования самого высокого уровня в моей карьере, – сказала сама Волосова после «бронзовой» схватки. – Обидно уступить в полуфинале, но выигрывает сильнейший. Настроиться на бронзовую схватку было сложно, но тренеры помогли мне собраться. Личный тренер спортсменки Андрей Бузин также остался доволен медалью. Впрочем, по его словам, шансы побороться за большее были. - Конечно, я очень доволен, - прокомментировал он для федерации вольной борьбы России. – Были ли шансы побороться за золото? Уверен, что были. На Кубке мира в Японии Люба уступила теперь уже трёхкратной олимпийской чемпионке Ичо 1-0, 1-0 и боролась на равных. Просто Олимпиада есть Олимпиада. По его словам, спортсменка не хватило чуть больше выдержки. - Люба выиграла первый период 3-2, а дальше следовало применить выжидательную тактику. Она же хотела быстрее заработать балл и уйти в защиту, а соперница контратаковала. Всё-таки она тоже именитая спортсменка. В третьем периоде всё повторилось. Люба слишком сильно хотела выиграть. В поединке за третье место чувствовалось, что она распереживалась и начала, как у нас говорят «гореть». Она никогда Михалик не проигрывала, а тут результат двух периодов определял клинч. Вообще-то Люба обычно не свой жребий вытаскивает, но сегодня звезды были к ней благосклонны. Наверное, это и правильно, всё-таки второй периоде схватки за третье она выиграла самостоятельно, без помощи жребия. Эта бронзовая награда стала первой олимпийской медалью в истории борьбы Бурятии. - Даже в стрельбе из лука олимпийских наград у бурятов ещё не было. Были ли шансы побороться за золото? Уверен, что были, - отметил Андрей Бузин. Для 30-летней Любови Волосовой Олимпиада в Лондоне стала первой в карьере и, как отмечала сама спортсменка, самым главным стартом. На пути к Играм она стала семь раз выигрывал первенства и чемпионаты России, дважды становилась победительницей первенства и чемпионата Европы, которые проходили в России и Великобритании. Также трижды выигрывала «серебро» на чемпионатах мира. Четыре года назад Любовь Волосова уже пыталась попасть на Олимпиаду в Пекине. Тогда она уступила отбор будущему «серебряному» призёру Алёне Карташовой. Спустя год спортсменка уступила на стадии 1/8 финала чемпионата мира, чем вызвала большое недовольство тренерского штаба сборной России. Так, главный тренер женской сборной России Юрий Голубовский даже выступил с жёстким заявлением, что «пора натаскивать молодых». Любовь Волосова, в свою очередь, хоть и говорила о временной потере желания тренироваться, обещала приложить все силы, чтобы попасть в Лондон. Отметим, что наградой для Любови Волосовой помимо самой медали станут денежные премии от России и Бурятии. Правительство России учредило премии бронзовым призёрам в размере 1,7 миллиона рублей, а Бурятия – 500 тысяч рублей. Награды получит и личный тренер спортсменки Андрей Бузин.

Источник: Улан-Удэнский городской портал