Александр Карлин: «Запрет на посещение лесов – это не прихоть, а абсолютная необходимость»

Разместил: Ф.П.Томич

Введение на территории Алтайского края режима чрезвычайной ситуации Губернатор прокомментировал журналистам в ходе традиционной встречи в формате «Медиалога».

По словам Губернатора, в связи с аномально засушливой погодой во всех районах края сохраняется режим чрезвычайной ситуации либо повышенной готовности. Причем вследствие лесных пожаров в соседних областях жители края испытывают дискомфорт от присутствия в воздухе вредных примесей. По причине задымленности в Сибири возникли сложности в организации воздушного сообщения, поэтому барнаульский аэропорт выступает в роли запасного и принимает рейсы из других городов. 

По данным метеослужб, уже 3 августа в Алтайском крае ожидаются дожди, но коренным образом ситуация может измениться лишь в третьей декаде месяца. «До этого момента нужно всем быть в состоянии повышенной готовности и ответственности», - отметил Александр Карлин.

В аномально неблагоприятных погодных условиях аграрии Алтайского края делают все от них зависящее, чтобы минимизировать ущерб от непогоды. «Аграрии понимают, что и как нужно делать. Ресурсов у них достаточно. Тем не менее мы обращаемся к Правительству России с просьбой об оказании поддержки в осенний период с целью проведения уборки и подготовки к следующему сезону. Мы несколько миллионов гектаров зяби поднимаем, в связи с чем необходимы ресурсы, в том числе моторное топливо. Сельское хозяйство я бы назвал погодозависящей отраслью. Но мы делаем все, чтобы катастрофы не произошло», - подчеркнул Губернатор.

Наиболее пострадали от засухи посевы яровой пшеницы, произведенные в ранние сроки. В то же время не ожидается резкого снижения урожайности на полях с техническими культурами, в частности с гречихой. «Гречиха выращивается в территориях, которые в меньшей степени подвержены засухе. Всего в крае более 400 тыс га этой культуры, и на полное списание сколько-нибудь значимые посевы гречихи не предложены. Может быть, несколько ниже средней, но урожайность будет по другим техническим культурам – сахарной свекле и подсолнечнику. Потери есть, но не катастрофические», – рассказал Александр Карлин. 

Губернатор считает, что делать прогнозы об объемах урожая пока преждевременно. «Задача стоит такая: все, что выросло на полях, убрать в виде продовольствия, сырья для продовольствия, либо в качестве кормов для животноводства. И мы должны выполнить весь комплекс работ на земле и сделать все необходимые технологические заделы для ведения отрасли в следующем году», - такова общая задача для всех аграриев региона. 

Александр Карлин также прокомментировал действующий в Алтайском крае запрет на посещение лесов: «Обращаюсь ко всем жителям и гостям края – запреты на посещение лесов сохраняются. Многомесячная сушь превратила наши лесные массивы – хвойные и лиственные – в склад пороха, и малейшая искра способна повлечь очень серьезные последствия. Наши лесники, специалисты служб ГО и ЧС делают все для того, чтобы запрет реально соблюдался. Это не прихоть – это абсолютная необходимость!» - подчеркнул глава региона. 

Источник: Алтайский край

Сибирь, 02.08.2012 10:13:14
Прочтений: 530 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Александр Карлин: «Запрет на посещение лесов – это не прихоть, а абсолютная необходимость»":


Поиск

Рейтинг просмотров

* IX Сибирский антикоррупционный форум собрал в Красноярске экспертов со всей страны

* Красноярский край получит дополнительное федеральное финансирование на развитие спортивной инфраструктуры

* Юные алтайские баскетболисты одержали безусловную победу на открытом турнире в Беларуси

* В Красноярске открылся III краевой Кубок защитников Отечества

* Губернатор Виктор Томенко принял участие в мероприятиях Всероссийского конгресса пчеловодов «Апифорум Алтай - 2025»

* С Днем матери поздравили жительниц Алтайского края Губернатор региона Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко

* Профилактику аварийности в зимний период обсудили в Алтайском крае на заседании краевой комиссии по безопасности дорожного движения

* Полпред Президента России в Сибирском федеральном округе провел рабочую встречу с Губернатором и председателем Законодательного Собрания Иркутской области

Полезные ссылки

Рейтинг обсуждений

* Профилактику аварийности в зимний период обсудили в Алтайском крае на заседании краевой комиссии по безопасности дорожного движения

* Полпред Президента России в Сибирском федеральном округе провел рабочую встречу с Губернатором и председателем Законодательного Собрания Иркутской области

* За три года в Алтайском крае 80 миллионов рублей направили на гранты для сферы малого бизнеса

* Две жительницы Алтайского края вышли в финал Всероссийского конкурса «Памяти героев верны!»

* Меньше недели осталось у жителей Алтайского края для своевременной уплаты имущественных налогов

* Молодежный театр Алтая участвует в крупнейших фестивалях России

* Председатель Алтайского регионального отделения Поискового движения России приняла участие в международном форуме, посвященном 80-летию Великой Победы

* В рамках профилактической акции «Безопасный лед» в Алтайском крае задействуют 180 патрульных групп

Полезные ссылки