В рамках профилактической акции «Вода - безопасная территория» в столице Алтайского края обеспечили контроль за акваторией с воздухаРазместил: Ф.П.Томич Для предупреждения происшествий на водных объектах в летний период на территории Алтайского края спасатели проводят профилактическую акцию «Вода - безопасная территория», которая продлится по 26 мая. В выходные в акватории реки Оби в районе краевой столицы провели профилактический рейд. При помощи беспилотной авиасистемы инспекторы оценивали обстановку, обнаруживали скопления людей на берегах водоемов.
Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю напомнили гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности на воде. Государственный инспектор по маломерным судам Барнаульского инспекторского отделения Анатолий Катаев подчеркнул важность проводимой работы: «Цель рейда - посетить места, которые люди традиционно используют для купания. Ситуация в 2020 году сложилась уникальная: при очень высоких температурах воздуха пляжи в регионе остаются закрытыми, ни один из них пока не разрешен к эксплуатации. Это связано со сложной эпидемической обстановкой, действующими ограничениями. Граждане в жаркую погоду стремятся провести время у воды и порой купаются в не прогревшихся еще водоемах, на диких пляжах. В результате - высокий риск происшествий, в крае такие несчастные случаи уже зарегистрированы. Наша задача - провести беседы, рассказать людям о подстерегающей их опасности. Кроме того, мы проводим надзорные мероприятия за судами на воде».
Сотрудники МЧС обходили группы отдыхающих, вручали памятки, рассказывали о том, чем может обернуться купание на несанкционированном пляже, напоминали и о необходимости соблюдать правила безопасности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Также они проверяли документы у владельцев маломерных судов и наличие средств спасения на борту.
В ведомстве подчеркнули, что в регионе не открыто ни одного официального пляжа. Купание на необорудованных, так называемых диких пляжах запрещено. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю призывает граждан соблюдать правила безопасности у воды, не совершать бездумных действий.
Фото: Главное управление МЧС России по Алтайскому краю
Источник: Алтайский край Сибирь, 25.05.2020 10:00:32
Обсудить "В рамках профилактической акции «Вода - безопасная территория» в столице Алтайского края обеспечили контроль за акваторией с воздуха": |
ПоискВходРейтинг просмотров* В городе Шарыпово появился парк с динозаврами * Лучшие студенческие фильмы мира покажут в столице Алтайского края * Каратисты Красноярского края – серебряные призёры Кубка мира * Участники программы «Сибирский характер» назначены на руководящие должности * Инспекторы Лесной охраны края проверили свыше 25 тысяч лесосек * От скетчинга до подкастов: в Козульке обновили детскую библиотеку Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* В городе Шарыпово появился парк с динозаврами * Каратисты Красноярского края – серебряные призёры Кубка мира * Участники программы «Сибирский характер» назначены на руководящие должности * От скетчинга до подкастов: в Козульке обновили детскую библиотеку * Инспекторы Лесной охраны края проверили свыше 25 тысяч лесосек * Лучшие студенческие фильмы мира покажут в столице Алтайского края Полезные ссылки |