В Алтайском крае сохранится аномально жаркая погода

Разместил: Ф.П.Томич

Аномально жаркая погода в Алтайском крае сохранится до 20 мая. По данным Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ночью 16 мая по краю местами возможны кратковременные дожди и грозы. В отдельных районах во время непогоды порывы ветра достигнут 13-18 метров в секунду, по югу возможно шквалистое его усиление до 23 метров в секунду.

Однако уже днем 16 мая температура воздуха достигнет 23-28 градусов тепла, ветер юго-восточный, 5-10 метров в секунду, местами порывы 12-17 метров в секунду. В воскресенье, 17 мая, ветер сменит направление на южное, но останется сильным (4-9 метров в секунду) и порывистым (до 14 метров в секунду). Температура повысится до 26-31 градуса тепла. Такая погода сохранится еще несколько дней. Дневные температуры 18 мая могут достигнуть  +34 градусов.

В краевой столице 16 мая в утренние часы возможен кратковременный дождь, воздух прогреется до 23-25 градусов тепла. Ветер юго-западный, 5-10 метров в секунду, с порывами до 16 метров в секунду. В последующие два дня температура повысится до 30 градусов, ветер 4-9 метров в секунду.

Аномальная жара может стать источником многих чрезвычайных ситуаций: возникновение очагов природных пожаров, гибель людей на водных объектах и другие происшествия. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю призывает граждан быть предельно осторожными при обращении с огнем. Необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Также постарайтесь избежать длительного нахождения на солнце, носите одежду светлых тонов, головные уборы, снизьте физические нагрузки и пейте больше воды.

Источник: Алтайский край

Сибирь, 16.05.2020 10:00:07
Прочтений: 670 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "В Алтайском крае сохранится аномально жаркая погода":


Поиск

Полезные ссылки

Рейтинг обсуждений

* Более 600 работ представили алтайские школьники на конкурс «Как хорошо на свете без войны»

* Губернатор Алтайского края Виктор Томенко вручил государственные награды сотрудникам Краевой клинической больницы

* Представители Алтайского края успешно выступили на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров

* Сотрудники 9 учреждений культуры Алтайского края повысят свою квалификацию в рамках государственной программы

* Более 3 миллионов рублей вложили в асфальтирование дорожек в детском саду столицы Алтайского края

* В столице Алтайского края покажут органную программу, посвященную Иоганну Себастьяну Баху

* Фестиваль «Джаз над Енисеем» пройдёт в пяти городах Красноярского края

* Коренные народы Красноярского края участвуют в разработке Национальной стратегии по сохранению биоразнообразия

Полезные ссылки