По рекам Алтайского края в 2019 году перевезли 930 тысяч тонн грузовРазместил: Ф.П.Томич
В Министерстве транспорта Алтайского края подвели итоги пассажирских и грузовых перевозок по рекам в этом году. Специалисты отмечают, что развитие этой отрасли будет способствовать росту экономики региона и обсуждают различные варианты развития речного транспорта.
В этом сезоне речным транспортом в крае перевезли 930 тысяч тонн грузов, план на 2019 год составлял 920 тысяч тонн. По словам министра транспорта региона Александра Дементьева, в связи с благоприятными погодными условиями навигация продлится до 15 - 20 ноября, что позволит увеличить этот показатель.
За четыре года действия соглашения между Правительством региона, администрацией Обского бассейна внутренних водных путей и грузоотправителями речным транспортом отгружено 3,1 миллиона тонн грузов, из которых два миллиона тонн удалось переориентировать с автодорог. Это позволяет снизить нагрузку и интенсивность движения грузового транспорта на трассах региона.
Увеличению сроков навигации способствуют дноуглубительные работы, которые проводят на реках Алтайского края в рамках трехстороннего соглашения. В этом году на дноуглубительные и другие виды работ, позволяющие увеличить срок навигации, направили более 70 миллионов рублей из консолидированного бюджета. На реке Бия срок навигации составил 112 суток из запланированных 110, на реке Катунь - 144 дня при плане в 110 суток, на реке Обь (от слияния Бии и Катуни до Барнаула) при плане в 110 суток период навигации составил 125.
Пассажирская навигация в Алтайском крае завершилась 15 сентября. В этом году водным транспортом воспользовались более 130 тысяч человек. В Минтрансе региона отмечают, что ежегодно для сохранения пассажирских перевозок из бюджета Алтайского края и Барнаула выделяют средства на погашение убытков, полученных от перевозки пассажиров на пригородных и городской линиях. В этом году на эти цели направили 11,1 миллиона рублей, из них 10,4 миллиона рублей - краевой бюджет.
Источник: Алтайский край Сибирь, 04.11.2019 10:00:20
Обсудить "По рекам Алтайского края в 2019 году перевезли 930 тысяч тонн грузов": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Более 20 мероприятий объединил форум «Дни образования и науки на Алтае - 2025» * В Красноярске пройдет форум «Российская креативная неделя – Сибирь»: развитие креативных индустрий * Красноярск встречает ведущих российских фигуристов * Предприятия Алтайского края приглашают на Евразийский деловой форум «Интеграция» * Карьера без паузы: новый образовательный курс «Профразвития» для женщин * Порядка 1 тысячи пловцов объединил «Кубок Сибири» в столице Алтайского края * Около 500 ребят станут участниками конкурса патриотической песни в Алтайском крае Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* Контракт на строительство школы на 350 учеников в Бийске Алтайского края заключат в ноябре 2025 года * Более 20 мероприятий объединил форум «Дни образования и науки на Алтае - 2025» * Порядка 15 километров опорной сети дорог обновили в Алтайском крае * Алтайская спортсменка завоевала серебро Всероссийских соревнований по карате * Четверо школьников из Красноярского края посетили Байконур * В Красноярске покажут работы молодых художников края с передвижных выставок проекта «Арт-регион» Полезные ссылки |