В крае в девятый раз прошел детский шахматный «Кубок Алтая», имеющий статус этапа Кубка России. За все постсоветское время этот турнир стал самым массовым в регионе.

«Перенос сроков проведения соревнования с июля на май благоприятно сказался на увеличении количества участников - оно возросло в два с половиной раза! На старт вышли 259 участников, причем почти половина из них представляла другие регионы», - пояснил один из организаторов турнира Дмитрий Косачев. В соревнованиях участвовали представители 12 регионов страны, в том числе Кемеровской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Томской и Тюменской областей, Красноярского и Алтайского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, республик Алтай, Тыва и Хакасия.

«Говорят, что дома и стены помогают. Однако алтайским шахматистам пришлось нелегко, об этом свидетельствует и одно золото, завоеванное Полиной Борисовой. Ее основными соперницами стали обладательница Кубка России Дарья Хегай из Барнаула (итоговое второе место) и Варвара Беспалова из Новосибирска (третье место)», - отметил Дмитрий Косачев.

Как сообщили в краевом Министерстве спорта, еще одна шахматистка из Барнаула Дарья Дивеева в возрастной категории до 15 лет завоевала серебро, отстав от победительницы Шуру Ондар из Тывы на пол-очка. В этом возрасте третье место осталось за Юлией Ракиной (Алтайский край). Также в возрастной категории до 11 лет бронзу получила Анастасия Харева из села Романово.

В турнире девочек в возрасте до девяти лет в шаге от пьедестала остановилась Лиза Кропотова из Бийского района (четвертое итоговое место), Полина Пупкова из Бийска заняла шестое место. У мальчиков в возрастной категории до 13 лет барнаулец Владимир Юсупходжаев боролся за победу, но в восьмом туре сыграл вничью с Алексеем Луниным, который в итоге стал третьим. Владимир Юсупходжаев взял серебро. Победителем в этой группе стал Вячеслав Шабалин из Кемерова. У ребят в возрасте до 15 лет долгое время возглавлял гонку барнаулец Михаил Рождественский. Но встреча с Лукой Греховым из Свердловской области в пятом туре стала переломной. Лука выиграл эту партию и вышел в лидеры турнира с результатом 7,5 очка. Его оппонент стал лишь третьим.

С протоколами соревнований можно ознакомиться на сайте Министерства спорта Алтайского края.

Сибирь, 16.05.2019 10:58:22
Прочтений: 313 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "В Алтайском крае прошел рекордный по количеству участников этап детского Кубка России по шахматам":