В заключительный день соревнований горнолыжников на Зимней универсиаде-2019 Семен Ефимов завоевал золото в специальном слаломе, обогнав австрийца Рихарда Ляйтгеба, который был победителем в этой дисциплине на Студенческих играх в Казахстане. Бронза досталась французу Пако Расса.Из тех, кто сумел добраться до финиша первой трассы (47 из 91 стартовавшего спортсмена), самым быстрым оказался Семен Ефимов. Учитывая отставание, в главные соперники россиянину определились француз Батист Сильвестре (+0,24) и японец Ёхэи Кояма (+0,86). Все остальные, начиная с четвертой позиции австрийца Рихарда Ляйтгеба, уступили лидеру уже больше секунды. А замыкающий топ-30 Томаш Клински из Чехии, проиграл Ефимову 4 секунды.Во втором заезде француз Пако Расса отлично отработал на дистанции и занял центральное место у лидер-борда. Россиянин Алексей Овчинников допустил ошибку и выбыл из борьбы. То же самое случилось с Миксом Звейниексом из Латвии. А вот участник трех универсиад Ляйтгеб сместил Расса с верхней строчки итоговой таблицы. На старте оставались трое – Кояма, Сильвестре и Ефимов. Японец допустил очень много ошибок и остался без пьедестала. Француз сошел на середине дистанции, и на финише выдохнул его соотечественник Расса – он в призах. Но каких – это зависело от Семена Ефимова. Россиянин, имея перед Ляйтгебом задел в секунду, на второй контрольной отсечке его преимущество сократилось чуть ли не вдвое. Но Семен все же финишировал первым."На моей первой универсиаде вообще никто не ожидал от меня призового места, – вспомнил Рихард Ляйтгеб. – На второй я уже выиграл золото. В Красноярске мое серебро – сродни золоту. Я очень доволен своим результатом".Победитель гонки Семен Ефимов тоже поделился главными причинами успеха: "В первой трассе нужно было почувствовать снег, а потом набирать ход и атаковать на пологом. Я совершал заезды на разных лыжах и хочу поблагодарить моего сервисмена, который выбрал подходящий сетап и все правильно сделал. То, что вы сегодня видели, – это командная работа. Спасибо тренерам… Было достойно".Горнолыжный спорт. Слалом. Мужчины.1.    Семен Ефимов (The Russian Presidential Academy of №ational Economy and Public Administration) – 1:27,142.    Рихард Ляйтгеб (University of Salzburg) – 1:28,08 (+0,94)3.    Пако Расса (Universite Grenoble Alpes) – 1:28,36 (+1,22)

Сибирь, 11.03.2019 21:14:45
Прочтений: 468 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Семён Ефимов не позволил австрийскому слаломисту Ляйтгебу выиграть вторую универсиаду подряд":