Сегодня в кластере "Сопка" 5 марта сноубордисты разыграли два комплекта медалей в параллельном гигантском слаломе. Победы в напряженной борьбе одержали: у женщин – Чжон Хэрим (Южная Корея), у мужчин – Оскар Квятковский (Польша). Наталья Соболева и Дмитрий Сарсембаев выиграли бронзу соревнований.В квалификации лучшее время у мужчин показал Дмитрий Логинов (Россия), но серебряный призер Олимпиады-2018 Санхо Ли (Южная Корея) уступил ему всего несколько сотых секунд. У женщин лидерство захватили россиянки Наталья Соболева и Милена Быкова. Всего в финальную часть соревнований вышли по 16 спортсменов, куда пробились все те, кто и считался фаворитом.Дмитрий Логинов уверенно дошел до полуфинала, того же ожидали болельщики от Санхо Ли. В четвертьфинале корейский спортсмен встречался с поляком Михалем Новачиком. Уверенно выиграв первый заезд, во втором Санхо Ли совершил ошибку, потерял скорость и на финиш с соперником выкатывался одновременно. В итоге с разницей в две сотых секунды победил Михаль Новачик.В полуфиналы пробились Чжон Хэрим (Южная Корея) и Мария Валова (Россия) – у женщин, Дмитрий Сарсембаев (Россия) и Оскар Квятковский (Польша) – у мужчин.В первом заезде женского полуфинала Наталья Соболева неожиданно уступила Чжон Хэрим и во втором не смогла отыграть отставание. В большом финале оказалась представительница Южной Кореи.В финале у женщин развернулась жесткая борьба. Милена Быкова в первом заезде оказалась быстрее соперницы. Но кореянка во втором заезде не только отыграла отставание, но и финишировала на 0,26 секунды быстрее. У Чжон Хэрим – золото Зимней универсиады-2019, у Милены Быковой – серебро.Малый финал выиграла Наталья Соболева – у россиянки бронза.У мужчин в первом же полуфинальном заезде Дмитрий Логинов не смог войти в вираж и упал. Времени было потеряно столько, что отыграть его в следующем заезде не получилось. В итоге в большой финал вышел Оскар Квятковский.Во втором полуфинале первый заезд россиянин Дмитрий Сарсембаев выиграл у поляка Михаля Новачика уверенно, но во втором тоже ошибся и в итоге отправился в малый финал. В нем Сарсембаев оказался сильнее и завоевал в итоге бронзу.В первом заезде финала Михаль Новачик выиграл у Оскара Квятковского почти полсекунды. Финишную черту соперники пересекли практически одновременно.Но чуть быстрее оказался все же Оскар Квятковский, который в итоге и получил золотую медаль: "Я очень доволен результатом. Самыми сильными соперниками были, конечно, россияне, особенно двукратный чемпион мира Дмитрий Логинов". Сноуборд. Параллельный слалом-гигант. Женщины 1. Чжон Хэрим (Korea №ational Sport University)2. Милена Быкова (Volga Region State Academy of Physical Culture, Sport and Tourism)3.  Наталья Соболева (Siberian State University of Physical Education and Sport) Сноуборд. Параллельный слалом-гигант. Мужчины 1. Оскар Квятковский (University School of Physical Education in Krakow)2. Михаль Новачик (The Jerzy Kukuczka Academy of Physical Education)3. Дмитрий Сарсембаев (Siberian State University of Physical Education and Sport)