В Алтайском крае подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс- 2018»

Разместил: Ф.П.Томич

Со 2 по 3 октября в Бийске проходил чемпионат Алтайского края «Абилимпикс».

Торжественная церемония открытия состоялась на базе городского Дворца культуры города Бийска. Участников поприветствовали временно исполняющий обязанности министра образования и науки Алтайского края, председатель организационного комитета чемпионата Александр Жидких, председатель комитета по социальной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания Татьяна Ильюченко, глава города Бийска Александр Студеникин.

Участниками чемпионата стали 58 человек, имеющие инвалидность.

Испытания проходили по 11 компетенциям на шести площадках. Так, на базе Бийского промышленно-технологического колледжа участники продемонстрировали свое мастерство в компетенциях «Выпечка хлебобулочных изделий», «Мастер по обработке цифровой информации», «Поварское дело». На базе Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса были организованы задания по компетенции «Администрирование отеля». В Бийском медицинском колледже участники делали массаж и оказывали медицинский и социальный уход. В Бийском государственном колледже прошли испытания по компетенциям «Портной» и «Сетевое и системное администрирование», в Бийском филиале Центра реабилитации слепых Всероссийского общества слепых - по компетенции «Вязание на спицах».

Школьники продемонстрировали свои умения на базе Бийской школы-интерната №1 в компетенциях «Бисероплетение» и «Художественное вышивание».

Впервые в этом году были организованы соревнования в категории «Специалисты». Они приняли участие в компетенциях «Массажист» и «Вязание на спицах».

Оценивали профессиональные качества конкурсантов команды экспертов, в состав которых вошли представители профильных предприятий и организаций участников.

По итогам испытаний были определены победители и призеры.

Так, в категории «Школьники» в компетенции «Бисероплетение» первое место заняла ученица Завьяловской школы-интерната Анастасия Колпакова, на втором месте - Иван Малков из Павловской школы-интерната, на третьем - Анастасия Локтионова из Рубцовской школы-интерната №2.

В компетенции «Художественное вышивание» лучшей стала Анастасия Попова, воспитанница Рубцовской школы-интерната №1, второе место заняла Полина Пинаева из Бийской школы-интерната №2, третье место у Елены Шевченко из Тальменской школы-интерната.

Студенты профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования соревновались по семи компетенциям.

Так, в компетенции «Администрирование отеля» лучшей стала студентка Алтайской академии гостеприимства Мария Федорова, на втором месте - студентка Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса Арина Оберюхтина, на третьем месте - студентка Алтайской академии гостеприимства Ирина Зарубина.

В компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий» призовые места заняли ребята из Бийского промышленно-технологического колледжа Кирилл Кухтин, Лолита Мусалашвили и Денис Архипов.

Студенты этого же колледжа Дмитрий Волков, Илья Ширшов и Владислав Котугин стали лучшими и в компетенции «Мастер по обработке цифровой информации».

В компетенции «Медицинский и социальный уход» первое место заняла студентка Барнаульского базового медицинского колледжа Ольга Колесникова, на втором месте Анна Гусева из Бийского медицинского колледжа, на третьем месте - Наранцэцег Нурзат из Алтайского государственного медицинского университета.

В компетенции «Поварское дело» лучшим стал Дмитрий Путоракин из Алтайской академии гостеприимства, 2 и 3 места заняли студентки Егорьевского лицея профессионального образования Софья Деева и Марина Агапова.

В компетенции «Портной» победила Алена Масютина из Бийского промышленно-технологического колледжа, на 2 месте -Клавдия Егерь из Тальменского технологического техникума, на 3 месте  Олеся Балабанова из Алтайской академии гостеприимства.

В компетенции «Сетевое и системное администрирование» 1 место - у Никиты Андреева из Алтайского государственного университета, 2 место - у Вячеслава Судницына из Тальменского технологического техникума; 3 место - у Виктора Крапивина из Алтайского архитектурно-строительного колледжа.

В категории «Специалисты» в компетенции «Вязание на спицах» призовые места заняли Ольга Манина, Любовь Михалева и Любовь Клокова.

В компетенции «Массажист» победил Максим Шебалин, на 2 месте - Иван Носырев, на 3 - Надежда Чебан.

Победители примут участие в IV Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», который состоится в ноябре 2018 года в Москве.

В рамках мероприятия также прошло более 20 мероприятий деловой и культурной программы. Гости чемпионата приняли участие в заседании круглого стола по теме «Практика межведомственного взаимодействия в организации профессиональной ориентации, профессионального образования и содействии трудоустройству людей с инвалидностью», в рамках которого были даны рекомендации по построению траектории профессионального развития и трудоустройства. Для руководителей и педагогических работников общеобразовательных организаций, занимающихся вопросами инклюзивного образования, прошел семинар-практикум «Организация профориентационной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья». Кроме того, были организованы консультационный пункт специалистов центра занятости Бийска, мастер-классы, выставки, профессиональные пробы и многое другое.

Справка: Чемпионат Алтайского края «Абилимпикс» проводится в рамках исполнения поручения Президента России по реализации в субъектах Российской Федерации программы сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве.

Мероприятие направлено на обеспечение эффективности профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в общество.

Чемпионат Алтайского края «Абилимпикс» прошел в 2018 году при поддержке социальных партнеров: ЗАО «Эвалар», ЗАО «Алтайвитамины», компьютерный магазин «Солнечный-S», Бийское многопрофильное предприятие «Росток», ООО «Мед Алтая», ООО «Алтай-Старовер», ООО «Алтайский кедр», ИП А.А. Неизвестных, АО «Новоалтайский хлебокомбинат», ООО «Инфаплекс», ООО «Темпус Сибирь ДК», ИП «SVОтель», ИП Н.И. Шатохина.

Источник: Алтайский край

Сибирь, 05.10.2018 10:00:31
Прочтений: 30 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "В Алтайском крае подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс- 2018»":


Поиск

Полезные ссылки

Полезные ссылки