Красноярцы масштабно отметили День физкультурника

В Красноярске, в Татышев-парке, прошел большой спортивный праздник, посвященный Всероссийскому дню физкультурника. Гостями и участниками мероприятия стали тысячи красноярцев.Участников праздника поприветствовали Глава города Сергей Ерёмин и исполняющий обязанности министра спорта Красноярского края Сергей Алексеев."Красноярск буквально на днях был удостоен звания самого спортивного города Красноярского края. И это ваша заслуга. Мы не останавливаемся на достигнутом, в 2019 году Красноярск станет мировой столицей спорта. Мы гордимся этим!", – сказал Сергей Ерёмин.Затем слово взял исполняющий обязанности министра спорта Красноярского края Сергей Алексеев: "Я очень рад сегодня находиться здесь на центральной спортивной площадке Красноярского края, для того чтобы поздравить всех с праздником. Сегодня в каждом уголке нашего края, на спортивных стадионах и площадках собираются те, кто любят спорт. Глава города сказал, что Красноярск по итогам 2017 года стал самым спортивным городом в крае, а наш великий край стал самым спортивным в Сибири и одним из самых спортивных в России. Безусловно, это заслуга каждого из тех, кто сегодня присутствует здесь, кто выбрал физическую культуру и спорт своей профессией, кто занимается любым видом спорта, тренирует, защищает честь края на международной спортивной арене. Вы – наша большая спортивная семья. Я хочу искренне поблагодарить каждого из вас, кто выбрал физкультуру и спорт образом жизни. С праздником, друзья! Новых нам побед! Красноярский край всегда будет самым спортивным регионом нашей страны".Также почетными гостями праздника стали именитые красноярские спортсмены: участница Олимпийских игр по сноуборду Светлана Болдыкова, участник Олимпийских игр по плаванию Алексей Ковригин, двукратная сурдлимпийская чемпионка и бронзовый призер Сурдлимпийских игр по тхэквондо Марина Дроздова, двукратный бронзовый призер Сурдлимпийских игр по боулингу Максим Хомудяров, паралимпийский чемпион по легкой атлетике Евгений Кегелев, трехкратный паралимпийский чемпион, трехкратный серебряный призер Паралимпийских игр, бронзовый призер Паралимпийских игр по горнолыжному спорту Алексей Бугаев, участник Олимпийских игр по лыжным гонкам Николай Большаков, серебряный призер Олимпийских игр по санному спорту Александр Денисьев. Церемония открытия праздника началась с номера, который исполнили неоднократный победитель фристайл-баттлов Саша Шкет с фирменным рэпом про мероприятие, а также команда – основоположники паркура и фрирана в Красноярске "3Run Brothers". Сразу после торжественного открытия состоялась традиционная массовая зарядка. В течение праздника работали разнообразные спортивные и развлекательные локации: бамперболы, лазертаг, открытые занятия по хатха-йоге, прошли показательные выступления и мастер-классы по хореографии на пилоне, фитнесу на батутах, а также лекции по правильному питанию, дегустация спортивных напитков и многое другое. Кроме того, с самого утра прошли соревнования по традиционным видам спорта –  волейболу, футболу, баскетболу и настольному теннису.Кульминацией праздника стали соревнования по полосе препятствий, которые стали красноярской версией популярного российского телевизионного проекта "Русский ниндзя". Участникам необходимо было преодолеть 7 сложнейших испытаний, где демонстрировалась не только сила, но и выносливость. На старт вышли 29 человек, к финишу смогли прийти лишь 12 спортсменов. Первое место с результатом в 1 минуту 57 секунд занял Сергей Донец, второе место – Павел Колбышев с результатом в 2,24 минут. Третье место осталось за Александром Матвеевым, который преодолел дистанцию за 2,37 минуты. Победитель и призеры получили грамоты, медали, сертификаты на приобретение спортивной экипировки. Всем участникам полосы препятствий достались именные футболки.Для офисных работников в День физкультурника прошел первый в Красноярске отрытый чемпионат "Гонки на офисных креслах". В личном заезде в номинации "Офисный планктон" приняли участие восемь человек. Наиболее быстрой оказалась Ралия Роянова, которая пришла к финишу за 11,38 секунд. Второго места удостоилась Наталья Дунаева с результатом в 11,71 секунд. Третье место заняла Анастасия Щепетова, которая на своем офисном "болиде" пришла к финишу за 11,91 секунд. Победители и призеры получили медали, грамоты и сертификаты в магазин офисной мебели.В парных заездах в номинации "Белые воротнички" приняли участие 12 пар. В упорной борьбе первое место завоевала пара Ралии Рояновой и Аль-Мзаль Каррара, которая по результатам третьего заезда пришла к финишу с результатом в 6,14 секунд. Второе место – Ольга Карелина и Андрей Гуркаев. Участники отстаивали честь администрации Железнодорожного района и финишировали с результатом в 6,43 секунды. Третье место заняла пара Ольшевских. Евгения и Константин преодолели дистанцию в третьем заезде за 6,81 секунд. Победители получили кубок, медали, грамоты, сертификат на 5 000 рублей в магазин офисной мебели и сувенирную продукцию от партнеров праздника. Призеры – медали, грамоты и сертификаты в магазин офисной мебели.Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391)222-39-21, промо-отдел главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска.