Красноярские борцы выиграли четыре медали на первенстве Европы

В Турции завершилось первенство Европы по спортивной борьбе до 23 лет. Спортсмены Красноярского края выиграли четыре медали: две золотые и две серебряные. Первыми разыграли награды представители греко-римского стиля. В весовой категории до 82 кг спортсмен краевой Академии борьбы имени Д.Г. Миндиашвили Вааг Маргарян дошел до финального поединка, где встретился с украинцем Ярославом Филчаковым. Красноярец был сильнее и привезет домой золотую медаль. На третьем месте в этом весе – Эльтун Вазирзаде из Азербайджана и Бурхан Акбудак из Турции. В соревнованиях девушек в финальную часть пробились две представительницы Красноярского края: Ханум Велиева и Кристина Шумова.Велиева боролась в главном поединке в весовой категории до 68 кг с турчанкой Бусе Тосун, которая оказалась сильнее – 6:5. Поэтому Ханум вернется домой с "серебром". На третьем месте – украинка Алла Белинская и Евгения Андрейчикова из Беларуси.Шумова вышла в финал в весовой категории до 76 кг. Противостояла красноярке украинка Анастасия Шустова. Кристина уступила сопернице со счетом 2:5 и в итоге поднялась на вторую ступеньку пьедестала. Бронзовые призеры – Мария Солхейм из Норвегии и Каталина Аксенте из Румынии. Завершилось первенство Европы соревнованиями борцов вольного стиля. В весовой категории до 65 кг спортсмен краевой Академии борьбы Начын Куулар в финале одержал досрочную победу над Анварбеком Далгатовым из Азербайджана со счетом 11:0. "Бронзу" домой увезли Ильман Мухтаров из Францим и Андрий Свирид с Украины. Всего российские вольники выиграли в Турции шесть золотых наград, две серебряные и одну бронзовую в десяти весовых категориях. Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391)211-44-82, пресс-служба министерства спорта края.