В Алтайском крае вручат региональные премии в области культуры

Разместил: Ф.П.Томич

В управлении Алтайского края по культуре и архивному делу состоялось заседание комиссии по присуждению региональной премии в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества. По решению комиссии к конкурсу допущены 35 проектов.

В номинации «Литература» представлены:

писатель, член Союза писателей России Константин Сомов - за роман «Усобица»;

член Союза писателей России Владимир Коржов - за серию книг: «Городская библиотека», «Городские окраины», «Дыханье полыни», «Покорители вершин. Календарь памяти» и «А память священна…»;

поэт, член Союза писателей России Александр Пак - за книгу «Ты и я»;

Александра Гончарова - за книгу «Записки из рюкзака»;

писатель Варвара Мазняк - за литературно-художественное издание «Ключи в страну счастья»;

поэт Владислав Косырев - за сборник стихов «Я болен безнадежно оптимизмом»;

прозаик Валентина Каркавина - за пособие «История православия на земле Троицкой»;

прозаик Николай Герасимов - за книгу «Взгляд из провинции»;

поэт Светлана Филоненко - за сборник стихов «Душа всегда млада».

В номинации «Изобразительное искусство» на премию претендуют:

член Союза художников России Татьяна Ашкинази - за серию графических произведений «В сумерках», «Город» и «Сельские мотивы»;

член Союза художников России Иван Мамонтов - за серию графических произведений на современные темы;

член Союза художников России Валерий Марченко - за серию живописных произведений о России;

член Союза художников России Николай Острицов - за серию живописных произведений на историческую тему: триптих «Скифы», «Земляки» и «Переселенцы».

В номинации «Театральное искусство» комиссия выделила:

творческую группу Алтайского государственного театра музыкальной комедии в составе Константина Яковлева, Елены Иващенко и Ольги Муравьевой - за постановку мюзикла «Ползунов»;

творческую группу Алтайского государственного театра кукол «Сказка» в составе Виктора Мохнача и Татьяны Якушкиной - за работу над постановкой спектакля «Черная курица»;

артиста Молодежного театра Алтая имени Валерия Золотухина Андрея Потеребу - за исполнение роли Михаила Бальзаминова в фарсе по трилогии Александра Островского «Бальзаминов. ЖенитьБЫ»;

группу артистов Алтайского краевого театра драмы имени Василия Шукшина в составе Елены Адушевой, Анны Бекчановой, Антона Киркова, Виктора Осипова и Александра Хрякова - за создание спектакля «Зойкина квартира».

В номинации «Музыкальное искусство» представлены:

артистка Алтайского государственного театра музыкальной комедии Юлия Башкатова - за роль Одетты Доримонд в оперетте Имре Кальмана «Баядера», Полины в мюзикле Евгении Терехиной «Ползунов» и Саффи в оперетте Иоганна Штрауса «Цыганский барон»;

художественный руководитель инструментальной капеллы «Камеранс» Государственной филармонии Алтайского края Марина Нехорошева - за создание серии концертных программ.

В номинации «Хореография» на премию претендуют:

артистка балета ансамбля русского танца «Огоньки» имени Гарри Полевого Государственной филармонии Алтайского края Татьяна Кучеренкова - за сольные партии в концертных программах «Идет солдат по городу», «День России» и «Цветут «Огоньки» на Алтае»;

творческая группа преподавателей Алтайского краевого колледжа культуры и искусств в составе Аллы Кондратовой, Надежды Пономаревой и Анатолия Устюжанина - за реализацию проекта «Ступени мастерства».

В номинации «Просветительская деятельность» комиссия отметила:

сотрудников Алтайской краевой детской библиотеки имени Надежды Крупской в составе Людмилы Санкиной, Елены Семеновой, Татьяны Елисеевой, Валерия Тихонова и Анастасии Шумских - за издательский проект «Писатели Алтайского края - детям»;

искусствоведа и члена Союза художников России Любовь Шамину - за серию научных работ по истории изобразительного искусства.

В номинации «Народное творчество» представлены:

поэт и композитор Олег Марков -  за цикл произведений и концертно-исполнительскую деятельность за 1998 - 2015 годы;

народный мастер Алтайского края Лариса Храбрых с программой «Сохранение и развитие традиций в декоративно-прикладном искусстве, современное прочтение традиционных техник и орнаментов в лоскутном шитье»;

директор Детской школы искусств «Традиция» Лариса Белькова - за международный этнофорум «Сибирские беседы».

В номинации «Кино и телевидение» на премию претендуют:

режиссер Владимир Кузнецов, операторы Вера Уразова и Анатолий Фукс - за документальный фильм «Люби меня таким, какой я есть»;

Ирина Баева - за фильм «Соколы»;

сотрудники краевого общедоступного телеканала «Катунь 24» Анастасия Романова, Иван Сухосыр и Тарас Калиниченко - за фильм «Космос Валерия Октября»;

сотрудники краевого общедоступного телеканала «Катунь 24» Елена Хорошавцева, Анастасия Романова, Дмитрий Козерлыга, Александр Морозов и Алена Владимирова - за проект «Шукшинские дневники»;

сотрудники краевого общедоступного телеканала «Катунь 24» Анастасия Романова, Дмитрий Козерлыга и Алена Владимирова - за рубрику «Персона».

В номинации «Искусствоведение и музейное дело» представлены:

старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Государственного художественного музея Алтайского края Нина Гончарик - за изучение и популяризацию произведений из фондов музея;

главный научный сотрудник сектора «Отечественное искусство XX - XXI веков» научно-исследовательского отдела Государственного художественного музея Алтайского края Оксана Сидорова - за цикл научно-просветительских проектов (авторская арт-терапевтическая программа «В поисках гармонии: ребенок до рождения», практические занятия «Тайны музейных профессий», серия публикаций и выставочных проектов, популяризирующих творчество художников Алтая);

искусствовед и член Союза художников России Михаил Шишин - за серию научных работ по истории и теории изобразительного искусства;

творческая группа в составе Игоря Короткова, Елены Огневой, Дмитрия Индюкова и Максима Максименко - за разработку и реализацию проекта «Создание экспозиции Мемориального музея Валерия Золотухина».

В управлении добавляют, что до 26 апреля жители региона могут принять участие в обсуждении представленных произведений. Результаты комиссия учтет при принятии решения о том, кто будет удостоен премии. Отзывы можно направлять по адресу: 656049, Барнаул, проспект Ленина, 41. Их принимают и по электронной почте [email protected] с пометкой «В комиссию по премиям».

Источник: Алтайский край

Сибирь, 02.04.2018 10:02:34
Прочтений: 67 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "В Алтайском крае вручат региональные премии в области культуры":


Поиск

Полезные ссылки

Полезные ссылки