В Ульяновске прошло первенство мира среди юношей (до 17 лет). В соревнованиях участвовали сборные России, Швеции, Финляндии, Казахстана и Норвегии. В составе сборной России серебряным призером мирового первенства стал игрок ХК "Енисей" Марат Шарипов. Он забил пять голов и сделал пять голевых передач.

На групповом этапе россияне одержали четыре победы в четыре матчах. Хозяева турнира со счетом 10:0 обыграли финнов, 22:1 - Казахстан, 6:3 - шведов и 10:1 - норвежцев. В полуфинале сборная России сыграла с командой Финляндии и одержала победу со счетом 6:3. В другом полуфинале шведы уверенно разобрались с командой Казахстана - 6:0.

Финал Россия - Швеция был ожидаем. Скандинавы провели качественный матч. После первого тайма шведы выигрывали со счетом 3:1. Во втором тайме команды сумели забить только по одному разу. В итоге 4:2 - победа шведской команды, которая завоевала золотые медали. У сборной Россия серебро. Бронза у сборной Казахстана.

В те же дни в Шведском Седерхамне прошло первенство мира среди младших юношей (не старше 15 лет). В этих соревнованиях участвовали сборные России, Швеции, Финляндии и США. В составе сборной России играли четверо хоккеистов "Енисея": защитники Андрей Замятин, Михаил Сахаров и Ян Тевс, нападающий Андрей Бусыгин, который стал лучшим бомбардиром турнира, забив 10 голов.

Групповой этап россияне прошли без потерь. Они обыграли американцев - 14:0, шведов - 5:1 и финнов - 7:1. В полуфинале сборная России скрестила клюшки с командой США. Как и на групповом этапе борьбы не получилось - россияне победили со счетом 12:0.

В финале нашей команде противостояли соперники из Швеции. Российская дружина уверенно провела этот матч, не дав усомниться в своем превосходстве. К 57-й минуте россияне выигрывали со счетом 3:0. Затем шведы сумели сократить счет до минимума. Но через несколько минут россияне забили еще два гола. В итоге 5:2 - победа сборной России, которая завоевала золотые медали. Серебро у шведов. Бронзовые медали достались финнам, которые в матче за третье место обыграли американцев - 7:2.

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: +7(391) 211-44-82, пресс-служба министерства спорта края; 8-908-212-95-96,  руководитель пресс-службы ХК "Енисей" Юрий Дудник.

Сибирь, 26.03.2018 21:01:16
Прочтений: 462 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Пятеро игроков ХК "Енисей" завоевали медали на первенствах мира среди старших и младших юношей":