В Алтайском крае провели конноспортивный праздник «Большие зимние бега»

На Барнаульском ипподроме провели третий этап конноспортивных соревнований «Малый Сибирский круг». На празднике «Большие зимние бега» разыграли призы для лошадей орловской породы трех и четырех лет, для лошадей призовых пород того же возраста. В соревнованиях приняли участие более 70 лошадей и 40 наездников из хозяйств Алтайского и Красноярского краев, Томской, Новосибирской и Кемеровской областей.

В заезде на приз «Мемориал Петра Кулешова» победу одержала представительница региона Людмила Гроза на жеребце Лейбле, который установил рекорд приза на ипподроме, финишировав за две минуты 12,7 секунды. В забеге на приз «Памяти Владимира Витта» лучшим стал Игорь Свиридов из Алтайского края на кобыле Лемме. Приз «Имени Всероссийского научно-исследовательского института коневодства» тоже выиграла Людмила Гроза, но на этот раз на Департаменте. Жеребец установил рекорд приза на Барнаульском ипподроме, преодолев 1600 метров за две минуты 11,9 секунды.

Приз «Новогодний» на Бахусе выиграл Хаджимурат Зарипов из Казахстана. Победу в заезде на приз «В честь 8 Марта» одержала Анастасия Салогубова из Красноярска на жеребце Лодочнике. Приз «Имени Прилепского конного завода» завоевала представительница Алтайского края Оксана Чернышова на кобыле Промиле. Еще один представитель региона Виктор Шмидт на кобыле Жеребьевке стал лучшим в заезде «Мемориал Василия Шишкина».

Добавим, что организаторами турнира выступали ассоциация «Содружество рысистого коневодства России», компания «Росипподромы» и ипподром «Алтай», который расположен в селе Новотырышкино Смоленского района на территории туристического комплекса «Сибирское подворье». Они отмечают, что на ипподромах Сибири ежегодно разыгрывают зимние традиционные призы. В этом году решили объединить эти соревнования в единую серию. «Малый Сибирский круг» аналогичен популярному «Большому Сибирскому кругу». Первый этап состоялся в Новосибирске, второй провели в Алтайском крае на X Фестивале «Сибирская Масленица».